Хронограф

В Нефтекамске и Белебее появятся новые производства

17.02.2021 Глеб ГОРБУНОВ
Российское министерство экономического развития включило в реестр резидентов территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) Башкирии две компании. Новые инвесторы суммарно направят 93 миллиона рублей на производство железобетонных изделий и компрессорного оборудования. Эти данные озвучили в башкирском правительстве.

– Территории опережающего социально-экономического развития – важный инструмент привлечения инвестиций в регион, - сказал первый вице-премьер РБ Рустам Муратов. - В 2020 году резидентами стали 24 компании. Реализация еще двух, включенных в реестр инвестпроектов, позволит создать в республике производства железобетонных изделий и компрессорного оборудования, а суммарно на предприятиях будет создано 51 рабочее место.

В правительстве региона сообщили, что производство по изготовлению железобетонных изделий планируется запустить в Белебее. Амбициозный проект направлен на обеспечение бесперебойным снабжением плитами и сваями строительной отрасли региона, а стоимость инициативы составит 90 миллионов рублей. Производство планируется реализовать до 2027 года с привлечением 41 нового сотрудника.

 — Три миллиона рублей будет направлено на создание производства компрессорного оборудования в Нефтекамске, — сообщил г-н Муратов. —  Предполагается, что новое оборудование станет конкурентоспособным аналогом продукции иностранных и отечественных производителей. На предприятии появятся 10 рабочих мест с запуском производства в 2024 году.

Напомним, статус резидента территории опережающего социально-экономического развития обеспечивает предоставление преференций в части освобождения от налога на имущество, а также снижения ставок по налогу на прибыль и страховым взносам. Сегодня Башкирия имеет пять таких территорий – это Белебей, Кумертау, Нефтекамск, Белорецк и Благовещенск.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты