Хронограф

Детей-героев в Башкирии наградили медалями за спасение людей

21.02.2021
Спасатели наградили медалями детей-героев за проявление мужества и спасение людей, оказавшихся в трудной ситуации в Башкирии.

Награждение детей-героев памятными медалями Совета Федерации Федерального Собрания РФ «За проявленное мужество» и медалей МЧС России состоялось в конгресс-холле «Торатау».

 

- Министр МЧС по Башкирии Марат Латыпов отметил смелость и отвагу детей, совершивших по настоящему взрослые поступки. Их подвиг является результатом воспитания родителей, учителей, тренеров – всех тех, кто научил их быть неравнодушными, приходить на помощь людям и помогать ближним, сообщили в пресс-службе ведомства.

 

Среди награжденных - настоящие герои - мальчики из детско-юношеской спортивной школы -Дмитрий Александров и Искандер Зуфаров. Они прошлой зимой спасли женщину, потерявшую сознание в сосновом бору, недалеко от того места где они тренировались. Школьники не растерялись и вынесли пострадавшую до места, где можно было привлечь внимание взрослых и вызвать помощь. Ребята пронесли женщину до дороги более пяти километров, убедились, что пострадавшей оказана первая медицинская помощь и только после этого продолжили тренировку.

 

Также медаль получил Глеб Пахомов. Он в июле 2020 года, отдыхая на берегу реки Уфа, в микрорайоне «Инорс», увидел, как девочка слишком далеко зашла в воду, и не справившись с течением, начала тонуть. При сильном течении реки, рискуя собственной жизнью, проявляя отвагу и самоотверженность, мальчик смог доплыть до утопающей и вытащить ее на берег.

 

- Каролина Сазонова не растерялась, когда начался пожар. Заметив языки пламени она побежала к бабушке, которая тоже была в это время была дома. Увидев, что бабушка начала паниковать, девочка взяла бабушку за руку, отвела ее к окну и попыталась подручными предметами выбить стекло и через форточку позвала на помощь. Сосед выбил оконную раму и спас Каролину и ее бабушку, - сообщают спасатели подробности проявления мужества детьми.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты