Хронограф

В уфимских автобусах пассажирам будут показывать видеосюжеты о ветеранах войны

23.02.2021
Глава Башкирии Радий Хабиров, посещая выставки музея Боевой славы, посвященные ко Дню защитника Отечества, поручил уфимскому мэру организовать показ видеосюжетов о ветеранах войны в городском общественном транспорте.

Музей Боевой славы в Уфе ко Дню защитника Отечества открыл целый ряд экспозиций, посвященный победе советского народа в Великой Отечественной войне.

Среди экспозиций - мультимедийная инсталляция в виде фронтового вагона, которая позволяет окунуться в жизнь и быт бойцов того времени.

В рамках выставки «Броня и мощь Великой Отечественной» бирский архитектор Александр Куфтерин представил авторскую коллекцию макетов бронетехники 1941–1945 годов. Копии боевых машин максимально приближены к реальным образцам вплоть до мельчайших подробностей.

Пресс-служба главы региона сообщает, что мультимедийная экспозиция «Истории Победы» объединила видеоархив историй о войне, которые подготовили школьники республики на основе интервью с ветеранами. Из этих роликов в дальнейшем смонтировали фильм, который представили во время телемарафона в День Победы на местном телеканале.

В сообщении говорится, что руководитель региона поручил мэру Уфы Сергею Грекову организовать показ видеосюжетов о ветеранах в городском общественном транспорте.

– Нам важно, чтобы дети хранили память о своих предках, которые сражались на фронтах Великой Отечественной, приходили в этот музей, – подчеркнул г-н Хабиров. – Наша задача – рассказывать им о том, что это была страшная война. Что на карту было поставлено существование нашей страны и народов, живущих на её территории. И что мы победили благодаря тем людям, лица которых запечатлены в том числе в этих экспозициях. Уверен, что память даёт нашим детям силы на будущее. Когда они чувствуют сопричастность к истории, они сами становятся сильнее.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты