Хронограф

В Уфе могут построить наукоград в виде модели хромосомы

11.03.2021 Глеб ГОРБУНОВ
В Демском районе столицы Башкирии может появиться студенческий кампус на пять тысяч человек. Масштабный объект будет включать в себя общежития для студентов, преподавателей и молодых учёных, исследовательский корпус с лабораториями, опытный полигон с технопарком, а также спортивный и медицинский комплекс. Эту информацию озвучили на рабочем совещании, проведенном главой региона Радием Хабировым.

– Мы изучили мировой опыт самых продвинутых и известных кампусов и предложили новые решения с учётом многочисленных стратегических сессий со студентами и преподавателями, – рассказала советник главы Башкирии по вопросам развития общественных пространств Ольга Сарапулова. – Кампус будет удобным для работы, комфортным для проживания, привлекательным для инвестиций и органично впишется в городскую среду.

Собравшиеся рассмотрели концепции уфимских архитекторов Александра Сафарова и Танзили Дулатовой. Оба специалиста, представили свое видение общего дизайна будущего студенческого кампуса в стилистиках тамги и модели хромосомы. Но в целом, проекты объединяет философия единого научно-образовательного пространства с комфортной средой проживания.

– Большое спасибо архитекторам и творческой команде за интересные проекты, – отметил Радий Хабиров. – У нас цель – построить необычный научно-образовательный объект. 

Глава республики предложил отойти от термина «кампус», поскольку заявленные проекты больше, чем просто студенческие общежития. 

 — Это, по сути, академгородок или наукоград и здесь необходимо создать привлекательные условия для учёбы студентов и работы преподавателей, - пояснил г-н Хабиров. - Поэтому здесь также нужны инновационные школы и детские сады.

Радий Фаритович поручил продолжить работу над архитектурными проектами с учётом мнения ректоров уфимских вузов, а затем вынести итоговый вариант с дополнениями на публичное обсуждение.

Также Радий Хабиров поручил премьеру РБ Андрею Назарову скоординировать исполнение указа о стратегических направлениях социально-экономического развития республики до 2024 года со строительством будущего научно-образовательного объекта, а минстрою РБ – активнее привлекать застройщиков к освоению прилегающей территории и строительству жилья.

Напомним, строительство межвузовского студенческого кампуса планируется в рамках формирования в Башкирии Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня. В центре будут развивать четыре перспективных исследовательских направления: «Цифровая и зелёная химия, энергетика», «Биомедицина и генетика», «Передовые производственные технологии и инжиниринг», «Новая среда жизни».

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты