Хронограф

Башкирские парламентарии хотят присвоить особый статус детям войны

22.03.2021
Депутаты фракции «Единая Россия» внесли в Курултай Башкирии законопроект «О детях войны в РБ», предложив присвоить этой категории жителей особый статус и разработать меры поддержки.

Председатель госсобрания республики Константин Толкачев отметил важность инициативы для восстановления исторической справедливости.

- Сегодня внимание государства сосредоточено на оказании социальной поддержки участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла. Однако тяготы и лишения военного и послевоенного времени сполна испытали на себе и дети.

Сегодня в Башкортостане насчитывается больше 189 тысяч детей войны. По мнению спикера госсобрания, присвоение особого статуса таким людям станет настоящим признанием их вклада в развитие страны.

– Детьми войны мы предлагаем считать граждан, родившихся в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года и постоянно проживающих на территории республики, - пояснила депутат, один из авторов законопроекта Римма Утяшева.

Новой льготной категории предлагают ввести единовременную выплату, право внеочередного получения медицинских услуг по программе госгарантий и внеочередного получения путевки в учреждения стационарного соцобслуживания. Финансирование этих инициатив планируется возложить на региональный бюджет.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты