Хронограф

В апреле в смартфонах установят российское ПО, а у сигарет появится минимальная цена

29.03.2021 Глеб ГОРБУНОВ
В начале апреля в российской законодательной базе вновь произойдут изменения. Во втором месяце весны вступят в силу законы о индексации социальных пенсий, запрете на продажу техники без российского программного обеспечения, защите инвесторов, а также другие не менее важные законотворческие инициативы.

Так, уже с 1 апреля социальные пенсии будут проиндексированы на 3,4 процента. Размер индексации рассчитывается исходя из величины прожиточного минимума пенсионера за два предыдущих года. Таким образом, после проведения перерасчета, средний размер «социалки» будет равен 10183 рублям.

 — Несмотря на дефицит бюджета, все социальные обязательства перед людьми будут выполнены и это очень важно, — отметил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. —  Те шаги, которые были предприняты ранее президентом по созданию резервов, позволяют нам решать все проблемы по защите человека, оказанию социальной помощи.

Следующая думская инициатива напрямую коснется начинающих автолюбителей, а именно тех, кто только получает заветные права. С начала апреля из экзамена на водительские права исключили так называемую «площадку». Теперь, кандидаты будут сдавать только теорию и городское вождение, где будут показывать элементы, которые раньше проверялись на отмененном этапе. Для элементов зачета, которые нельзя выполнить в условиях города, предусмотрены закрытые площадки и автодромы, преимущественно за пределами жилой застройки.

Другим весенним «обновлением», станет запрет на продажу техники без российского программного обеспечения. К примеру, если смартфон выпущен после 1 апреля 2021 года, то на нем обязательно должно быть установлено отечественное ПО.

— Это часть стратегии, направленной на импортозамещение и развитие российских цифровых продуктов. — сообщили в пресс-службе Госдумы РФ. — Нововведение позволит создать более сбалансированные условия для конкуренции отечественных разработок с зарубежными сервисами.

В первый апрельский день будет устанавливаться единая минимальная цена для сигарет. По мнению депутатов, это позволит избежать риска ее необоснованного занижения, препятствующего защите здоровья людей.

Уже со 2 апреля россияне смогут подать заявление о перерасчете размера ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. Это делается в соответствии с президентским указом от 10 марта и согласно документу, размер выплаты будет зависеть от доходов семьи. Таким образом, он может составить 50, 75 или 100 процентов от прожиточного минимума.

Завершают список законодательных нововведений минюстовское утверждение порядка ведения перечня экстремистских организаций, штрафы за нарушение антитеррористической безопасности ТЭК, изменения в законе о госзакупках и маркировки товаров, защита и поощрение инвестиций, а также изменения затрагивающие юридических лиц.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты