Хронограф

Башкирия обеспечила себя свининой на 17 процентов больше необходимой потребности

15.04.2021 Глеб ГОРБУНОВ
В 2020 году фермерские хозяйства Башкирии произвели 106,7 тысяч тонн свинины, что составило рост к уровню 2019 года на 116 процентов. Ударные темпы башкирского свиноводства привели к тому, что обеспеченность этим видом мяса в регионе составляет 117 процентов от необходимой потребности.

В целом, по прогнозу российского минсельхоза, в 2021 году производство «беконной» продукции при обеспечении ветеринарного благополучия увеличится более чем на четыре процента. Эти данные озвучили в пресс-службе правительства Башкирии.

- Мы планируем дальнейший рост объемов производства свинины в республике, — рассказал министр сельского хозяйства региона Ильшат Фазрахманов. — Этому поспособствует реализация двух инвестпроектов по свиноводству, которые позволят производить дополнительно 22 тысячи тонн свинины в живом весе за год.

По словам министра, инвестпроекты реализуют в двух компаниях. К примеру, «Уральская мясная компания» уже достраивает современный свинокомплекс общей мощностью 15 тысяч тонн свинины в живом весе, а его запуск запланирован во второй половине этого года. Также в течение года запустится проект «Животноводческая площадка по выращиванию и откорму свиней» «Башкирской мясной компании» мощностью семь тысяч тонн.

 — Рост объемов позволит сохранить оптовые цены на свинину на уровне прошлого года, даже несмотря на повышение себестоимости ее производства, — сообщил генеральный директора «Национального союза свиноводов России» Юрий Ковалев. — В конце прошлого года в нескольких регионах были зафиксированы вспышки африканской чумы свиней, что внесло коррективы в производственные планы компаний. 

По данным союза, сегодня эпидемиологическая ситуация на промышленных предприятиях страны стабильна и не вызывает опасений, а единичные случаи заболевания отмечаются только в дикой природе и личных подсобных хозяйствах.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты