Хронограф

В Башкирии на развитие сел и строительство в деревнях соцобъектов потратят 1,7 млрд

20.04.2021 Глеб ГОРБУНОВ
В этом году на финансирование программы комплексного развития сельских территорий Башкирии будет выделено почти 1,7 миллиардов рублей. Львиная доля этих средств, а это более трети всей суммы, пойдет на строительство социальных объектов. Также, в рамках программы, запланировано строительство жилья, дорог и благоустройство сельских пространств. Эти данные озвучили в пресс-службе башкирского правительства.

— В 2021 году запланированы работы по программе комплексного развития сельских территорий на общую сумму 1,66 миллиардов рублей, из них свыше 1,2 миллиардов выделяет федеральный бюджет, — рассказал вице-премьер РБ Ильшат Фазрахманов. — Более 700 миллионов будет направлено на пять проектов по направлению «Современный облик сельских территорий», а еще 200 миллионов на жилищное строительство, здесь задача - построить более пяти тысяч квадратных метров жилья.

В ведомстве отметили, что на сельскую газификацию выделено около 60 миллионов рублей и запланировано строительство более 20 километров сетей. Помимо этого, программа предусматривает прокладку почти 50 километров труб водоснабжения на 126 миллионов рублей, реализацию 35 проектов благоустройства, а также содействие в занятости более 320 человек проживающих в сельской местности.

- Мы заключили соглашения с федеральным министерством сельского хозяйства на реализацию программы на 2021-2023 годы, — сообщил г-н Фазрахманов. —  Общий объем финансирования составит 5,8 миллиардов рублей. В основном деньги пойдут на строительство жилья, социальных объектов, дорог и благоустройство территорий.

Напомним, реализация новой российской государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» стартовала в 2020 году. В первую очередь инициатива направлена на сохранение сел и повышение уровня жизни местных жителей.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты