Хронограф

Мошенники чуть не продали дом жителя Башкирии, сидящего в тюрьме

04.05.2021
Сотрудники башкирского Росреестра пресекли незаконную продажу дома и земельного участка жителя региона, который отбывает наказание за преступление в колонии. Выявить мошенничество помогло то, что мужчина ранее в едином госреестре запретил продавать недвижимость без его участия.

Поддельные документы выявили сотрудники Росреестра Башкирии при предоставлении их для регистрации перехода права собственности на жилой дом и земельный участок на основании договора купли-продажи. Специалисты выяснили, что собственник недвижимости в настоящий момент отбывает наказание за совершение преступления, а в едином госреестре недвижимости имеется специальная запись о невозможности совершения сделок с объектами недвижимости без его личного участия.

- Поскольку владелец дома не мог лично обратиться с заявлением о регистрации перехода права собственности, возникли основания полагать, что при совершении сделки неизвестным лицом был использован поддельный паспорт на имя собственника, - сообщили в Росреестре.

Сейчас историей занимаются правоохранители.

Таким образом, управление в 2020 году выявила 11 фактов мошенничеств при продаже недвижимости в Башкирии. Все материалы переданы в полицию.

В Росреестре призвали жителей региона обезопасить себя от мошеннических действий с недвижимостью, обратившись в ведомство с заявлением о том, что регистрировать переход права на принадлежащий ему дом или квартиру можно только при его личном присутствии. Данная «защитная» услуга предоставляется бесплатно. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты