Хронограф

Башкирия получила 1,77 млрд рублей на благоустройство общественных пространств

11.05.2021 Глеб ГОРБУНОВ
Более 94 тысяч жителей Башкирии уже проголосовали за проекты, благоустройство которых планируется в населённых пунктах региона в следующем году. А в 2021 году намечено обновление 140 дворов, расположенных в 21 районе РБ. В планах строителей заасфальтировать дорожки, установить 839 светильников и 586 опор освещения, а также построить 125 детских и спортивных площадок с безопасным резиновым покрытием.

Эту информацию озвучили на еженедельном оперативном совещании башкирского правительства.

-  С опережением графиков идут работы в Туймазах, Стерлитамаке и Октябрьском, — рассказала исполняющая обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Ирина Голованова. - Также, в этом году завершат ремонт 306 подъездов в 112 многоквартирных домах. 

В «коммунальном» ведомстве региона отметили, что республика выиграла федеральные конкурсы и получила 1,77 миллиардов рублей на благоустройство 146 общественных территорий.

- Сейчас в 59 муниципалитетах закупают материалы, начинают подготовительные работы, — добавила г-жа Голованова. —  До конца года реализуют ещё восемь конкурсных проектов в Баймаке, Белорецке, Благовещенске, Давлеканово, Сибае и Учалах, а также в селе Воскресенское Мелеузовского района и райцентре Зилаир.

Глава Башкирии Радий Хабиров поручил премьер-министру Андрею Назарову лично проконтролировать выполнение работ в Агидели и Мелеузе.

 — Надо учиться выбирать подрядчиков, чтобы это были надёжные компании и предприятия, — пояснил руководитель региона. —  На очереди ещё 14 городов и районов с заявками на федеральный конкурс, итоги которого подведут уже в августе. Это накладывает на всех нас особую ответственность.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты