Хронограф

Ростислав Мурзагулов призвал не обсуждать казанский теракт в соцсетях, чтобы не плодить «ублюдков-стрелков»

12.05.2021
Башкортостан вместе со всей страной скорбит о погибших в теракте в казанской гимназии №175. Жители городов несут цветы и игрушки к стихийных мемориалам и обсуждают случившееся в соцсетях. От последнего призвал отказаться председатель Общественной палаты Башкирии Ростислав Мурзагулов.

По мнению общественника, обсуждение подробностей теракта, распространение фото и видео с участием преступника может вдохновить других потенциальных убийц.

- Зачем вы плодите новых ублюдков-стрелков по детям? Вы всерьез думаете, что от того, что вы запостили фотографию последствий теракта – ублюдков станет меньше? Нет. Их станет больше. Это медицинский факт, - написал он в соцсетях. - Хайп на терроре создает новый террор. Эта гангрена – заразна. И передается медийным путём.

По словам Ростислава Мурзагулова, широкое обсуждение подробностей трагедии может повлечь другие трагедии, и злодей «не понимающие ценности ни чужих, ни своей жизни и свободы» захотят донести до аудитории свои «великие идеи». В пример он привел Андерса Брейвика, который расстрелял 77 человек, еще 151 получили ранения. Сейчас он раздает интервью и пишет книги.

Сейчас в Башкирии готовятся поправки в конституцию республики, которые дадут Общественной палате право законодательной инициативы. Г-н Мурзагулов отметил, что намерен предложить депутатам Башкирии разработать проект закона об ограничении освещения терактов.

- Я понимаю, что полетит в меня сейчас. Я сам высшей ценностью человека считаю Свободу, в том числе – Свободу слова, - отметил он. - Но наша свобода заканчивается там, где затрагиваются свободы и права других людей. Особенно – право на жизнь. И если наши медиаистерики приводят к тому, что новый брейвики вдохновляются ими и повторяют эти омерзительные поступки – то медиаистерики надо прекратить.

Председатель Общественной палаты республики призвал граждан «включить головы» и перестать плодить террористов.

 

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты