Хронограф

В Башкирии запустили газопровод протяженностью 26,2 км

25.05.2021
Сегодня, 25 мая, глава Башкирии Радий Хабиров принял участие в церемонии запуска нового газопровода «Ново-Александровка» - микрорайон Затон. Запуск состоялся во время проведения выставки «Газ. Нефть. Технологии-2021».

Газопровод протяженностью 26,2 километра диаметром 530 мм проложили по программе развития газоснабжения и газификации республики за счёт инвестиций ПАО «Газпром». Теперь газ появится в более чем 30 тысячах квартир, также удастся подключить шесть котельных при социально-культурных объектах. Также газопровод обеспечит голубым топливом уфимское Забелье, которая активно застраивается жилыми домами.

По поручению президента Владимира Путина, до 2023 году газ к домам будут проводить без использования средств граждан.

– У нас в республике к газу не подключены порядка 50 тысяч домовладений, поэтому все мы ждали этого решения Президента, - отметил Радий Хабиров. - Вместе с тем с 2019 года мы в республике запустили выдачу сертификатов на льготную газификацию жилых помещений для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий и многодетных семей. По этой программе мы субсидируем от 60 до 80 процентов стоимости подключения.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты