Хронограф

В уфимском аэропорту встретили первый прямой рейс из Минска

02.06.2021
Международный аэропорт «Уфа» преподнес жителям республики щедрый подарок. Теперь, воспользовавшись услугами уфимской воздушной гавани, любой желающий сможет вылететь в Минск, минуя долгие транзитные пересадки.

В ночь на 31 мая первый самолет из столицы Беларуси на перроне башкирского аэровокзала встретили рассветной водной аркой, а с трапа воздушного судна спустились первые 33 пассажира.

— Активная внешнеэкономическая деятельность Башкирии и Беларуси позволила нарастить потенциальный пассажиропоток, — рассказал коммерческий директор уфимской воздушной гавани Денис Никитин. — Изучив спрос по направлению Уфа – Минск, международный аэропорт «Уфа» и авиакомпания «Белавиа» открыли прямой рейс в этот замечательный город. Мы уверены в развитии и будущем этого направления, вылеты пока запланированы один раз в неделю по понедельникам, и, если они будут востребованы, их количество будет увеличено.

В зоне регистрации первого минского рейса для пассажиров была организована торжественная презентация с разрезанием красной ленты и праздничным фуршетом.

— При популярности направления Уфа – Минск планируем запустить еще один рейс по четвергам, так как с точки зрения бизнеса будет удобно улететь в Минск в понедельник и вернуться через три дня, — отметил руководитель посольства Республики Беларусь в Уфе Артур Карпович. — Если раньше полеты в Минск из Уфы занимали минимум 7 часов из-за стыковок в Москве, то теперь время в пути составит только 2 часа 45 минут.

В республиканском минтрансе уверены, что благодаря новому рейсу регион получит дальнейшее развитие экономических и туристических взаимоотношений с Беларусью.

— Это новый импульс не только для туризма, но и развития торгово-экономических связей, — подчеркнул заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Башкирии Айрат Сабиров.

Как отметили в ведомстве, рейс коммерческий, поэтому сумма билета формируется исходя из стоимости топливного сбора, аэропортового обслуживания и других факторов. Сейчас цена услуги по перелету в столицу Беларуси из Уфы составляет 8800 рублей.

- Как пассажир нового направления могу сказать, что это очень удобно и своевременно, — сообщил пассажир первого рейса Минск – Уфа - уфимский предприниматель Ринат Гареев. — По своей работе я часто посещаю Беларусь, но прямых перелетов не было, и московские стыковки отнимали время. Можно сказать, что теперь я выиграл четыре часа и избавился от ненужной нервозности.

В столицу Беларуси из Уфы вылетели 63 пассажира, что говорит о востребованности этого нового авианаправления. Для их перевозки авиакомпания «Белавиа» задействует Embraer 175, рассчитанный на 76 человек.

Напомним, что прямые вылеты из Уфы в Минск запланированы раз в неделю по понедельникам в 06:20 по местному времени и продолжатся до конца октября.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты

https://www.goodreads.com/user/show/170993661-reader