Хронограф

Самые умные школьники Башкирии живут в Уфе, Стерлитамаке, Салавате и Толбазах

15.06.2021 Глеб ГОРБУНОВ
Башкирия вновь оказалась в числе лидеров по количеству призёров всероссийской олимпиады школьников. Так, по числу учащихся, завоевавших призовые места, регион занимает девятое место в России и третью позицию по Приволжскому федеральному округу. Стоит отметить, что в этом году, интеллектуальное соревнование юниоров частично прошло в дистанционном формате, а лучше всего проявили себя школьники из Стерлитамака, Салавата, Уфы и Аургазинского района Башкирии.

Эту информацию озвучили на еженедельном оперативном совещании правительства республики.

- На заключительном этапе олимпиады школьники из Башкирии завоевали 47 призовых мест, а для сравнения: в 2020 году число призёров не превышало 29, — рассказал министр образования и науки региона Айбулат Хажин. —  Семь человек стали победителями – такого результата республика достигла впервые. Кроме того, наши представители получили приглашения в сборные России по физике и географии для участия в международных олимпиадах.

В региональном образовательном ведомстве уточнили, что в числе отстающих в «олимпийском» вопросе числятся Балтачевский, Кугарчинский, Зилаирский, Бижбулякский, Благоварский районы и Межгорье. 

Для улучшения ситуации, г-н Хажин обозначил необходимость системной работы с одарёнными детьми, проведение учебно-тренировочных сборов, а также привлечение ведущих вузов страны и профессиональных наставников.

– Я не думаю, что дети в Балтачевском районе хуже детей из Альшеевского, но во втором 23 призёра олимпиады, а в первом – ноль. Значит, дело в подготовке ребят к соревнованиям, – высказался по этому поводу глава Башкирии Радий Хабиров. — Потенциал у нас есть, республика поднялась с 17-го на 9-е место в стране. Нужно расти. Уверен, что наши дети очень способные, и нынешний результат дорогого стоит.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты