Хронограф

Особая экономическая зона «Алга» станет центром развития солнечной энергетики в России

21.06.2021 Глеб ГОРБУНОВ
Еще три региональных компании получили свидетельства о регистрации в качестве резидентов особой экономической зоны «Алга» с общим объемом проектных инвестиций в 8,63 миллиардов рублей. Эти данные озвучили в пресс-службе правительства Башкирии.

— Сейчас наша команда ведет еще ряд проектов, которые также имеют большие перспективы быть реализованными на территории республики, — рассказал директор региональной «Корпорации развития» Наиль Габбасов. — Так, сегодня особая экономическая зона «Алга» имеет девять потенциальных резидентов. Из них проекты трех компаний были одобрены инвестиционным комитетом.

???Компания «Оптимум Солар Рус», вошедшая в почетную тройку, планирует построить завод по производству солнечных панелей. Так будет создано 70 новых рабочих мест, а объем инвестиций составит 1,5 миллиарда рублей. Второй резидент «П-Солар», обеспечит производство поворотных опор для солнечных панелей, что позволит создать 50 рабочих вакансий.

 — В инициативу будет вложено 858,64 миллионов рублей, а соглашение о реализации этих двух проектов было подписано с инвесторами в рамках ПМЭФ-2021 в начале июня, — добавили в пресс-службе ведомства.

Стоит уточнить, что оба проекта инициированы венгерской группой компаний «Оптимум Солар», которая имеет опыт по установке 187 тысяч солнечных панелей. Инвестор планирует создать на территории особой экономической зоны базу для развития солнечных энергетических систем не только в республике, но и по всей России. Ввод в эксплуатацию новых заводов планируется в следующем году.

Завершает тройку резидентов, предприятие «СВЭМ», специализирующееся на производстве сверхвысокомолекулярного полиэтилена, куда планируется вложить 6,145 миллиардов рублей. Этот проект позволит создать 94 новых рабочих места.

 — В планах инвестора выпуск высококачественного инженерного термопластика в объемах 14 тысяч тонн в год, который применяется в военно-промышленном комплексе, атомной энергетике, добывающей промышленности, логистике, а также машиностроении и медицине, — подытожили в пресс-службе правительства региона.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты