Хронограф

В аэропорту «Уфа» прошли учения перед Всемирной фольклориадой

22.06.2021
В минувший понедельник в международном аэропорту «Уфа» совместно с Роспотребнадзором провели учения по выявлению больного с подозрением на опасное инфекционное заболевание. Службы аэропорта отработали взаимодействие с контрольными госорганами при выполнении противоэпидемических мероприятий в случае выявления больного с подозрением на опасное инфекционное заболевание на борту воздушного судна.

В мероприятии приняли участие специалисты санитарно-карантинного пункта, работники служб аэропорта «Уфа», обеспечивающие наземное обслуживание воздушных судов, авиационной безопасности и медики. Учения проводились с вводом условного больного в реальных условиях на летном поле аэропорта в тренировочном самолете.

Согласно легенде, рейсом Москва – Уфа прибыл гражданин Индии, который во время полета обратился к бортпроводникам с жалобами на плохое самочувствие. Далее после получения от экипажа информации о наличии пассажира с симптомами заболевания и посадки самолета на борт вызван сотрудник Роспотребнадзора с работниками медсанчасти МАУ. Специалисты провели осмотр пассажира, определили круг контактных лиц.

На месте стоянки самолёта были установлены биотуалеты, контейнеры для использованных материалов и биоотходов, автомобиль с технической водой. Работники медсанчасти и Роспотребнадзора установили этиологию заболевания.

Медработники Центра гигиены и эпидемиологии Башкирии, бригада скорой медицинской помощи ИКБ №4 доставили больного в обсерватор на автобусе ГУП «Башавтотранс». После прибытия бригад, снятия и отправки пассажиров была проведена обработка воздушного судна, багажа, груза и почты. После всех мероприятий самолет передан ответственному представителю авиакомпании. Учение позволило проверить на практике систему оповещения служб, действия привлеченных специалистов, алгоритмы оказания больному медицинской помощи и его эвакуации, порядок проведения дезинфекции воздушного судна.

Результаты учений показали слаженность работы, наличие необходимых практических навыков специалистов всех задействованных служб и организаций, должностных лиц госорганов. Скоординированные действия позволили выполнить поставленные задачи в максимально сжатые сроки, что крайне важно в условиях, когда под угрозой находится жизнь и здоровье пассажиров.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты