Хронограф

Хабиров поручил оказать помощь родственникам пассажиров такси, погибших под Уфой

02.07.2021
Глава Башкирии Радий Хабиров поручил в кратчайшие сроки определить все обстоятельства аварии, случившейся 2 июля в Кушнаренковском районе республики, где погибло шесть человек. Все они ехали из Уфы в Дюртюли на такси марки «Лада Ларгус», принадлежащей частному извозчику. Радий Хабиров потребовал оказать необходимую медицинскую помощь пострадавшим и родственникам погибших.

Напомним, на 1284-м километре трассы М-7 шесть человек погибли из-за трагической случайности – у грузовика «Scania» отлетело на встречку левое колесо и на беду попало в проезжавшее мимо такси «Лада Ларгус». Шестеро пассажиров – пять женщин и один мужчина скончались страшной смертью.  

После того, как колесо от грузового автомобиля ударило по отечественной машине, она перевернулась несколько раз и загорелась. Кроме того, из-за аварии с «Ларгусом» с трассы слетело еще два автомобиля – «Мерседес» и «Нива». Две женщины – жительницы Кировской области и мужчина – водитель «Нивы» оказались в больнице с тяжелыми повреждениями. 

Удивительно, что шофер загоревшегося «Ларгуса» - не погиб, а только получил травмы. Вероятно, от удара его выбросило из машины. Мужчина работал таксистом, осуществляя междугородные перевозки по маршруту Уфа-Дюртюли.

В следственном комитете Башкирии обещают «проверить соблюдение перевозчиком предъявляемых законом требований безопасности при оказании услуг по перевозке пассажиров». По факту трагического происшествия уже возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть более двух человек»). Виновными могут оказаться как водитель такси в частном порядке, перевозивший пассажиров, так и владелец грузовика «Scania» за то, что не следил за техническим состоянием своей машины. Уголовное законодательство предусматривает за это преступление до 10 лет лишения свободы. 

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты

https://www.goodreads.com/user/show/170993661-reader