Хронограф

В вузах РБ создадут лаборатории, где будут трудиться старшекурсники и аспиранты

08.07.2021 Глеб ГОРБУНОВ
В ближайшем будущем в Башкирии создадут молодежные научные лаборатории. Ведущие региональные вузы и институты Уфимского федерального исследовательского центра РАН уже подготовили восемь заявок в министерство науки и высшего образования России. Эти данные озвучили в пресс-службе правительства Башкирии.

– Ежегодное федеральное финансирование молодёжных лабораторий в вузах страны на 2021-2023 годы составит 1,8 миллиарда рублей, поэтому каждая самостоятельная лаборатория может рассчитывать на грант в 15-18 миллионов рублей ежегодно, – отметил советник главы Башкирии по вопросам науки Руслан Казыханов. – Наши заявки соответствуют всем необходимым требованиям.

Стоит уточнить, что обязательное условие для создания молодёжных лабораторий – это участие в проекте молодых аспирантов и студентов старших курсов.

– Таким образом, мы сможем поддерживать молодых ученых, талантливых студентов и аспирантов, сформировать перспективные и интересные направления в Евразийском НОЦ, – подчеркнул руководитель администрации главы республики Александр Сидякин.

Напомним, молодежные научные лаборатории создаются в рамках национального проекта «Наука и университеты». Так, с декабря 2018 года в рамках этого нацпроекта открыли 380 молодежных лабораторий на базе научных организаций и вузов России. Их руководители и основные сотрудники – молодые исследователи до 39 лет. В лабораториях проводят работы по основным направлениям научных исследований, в том числе в области биологических, математических, медицинских, физических, химических, гуманитарных и сельскохозяйственных наук, экономики, а также наук о земле.

- В планах на 2021 год – открыть 100 новых лабораторий под руководством молодых, перспективных исследователей на базе действующих научно-образовательных центров, — добавили в пресс-службе регионального правительства.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты