Хронограф

В Башкирии чаще всего подделывают пятитысячные и тысячерублёвые купюры

04.08.2021 Глеб ГОРБУНОВ
По данным Нацбанка РБ, за шесть месяцев этого года в Башкирии выявили 495 поддельных денежных купюр. Основную часть фальшивок, а это 460 штук, уже по традиции составляют пятитысячные банкноты. Второе место поделили «тысячерублевки» и банкноты номиналом в сто рублей, их обнаружили по 13 штук. Также среди выявленных подделок - пять купюр номиналом в 500 и четыре в 2000 рублей.

— Банк России рекомендует всегда проверять на подлинность пятитысячные и тысячерублевые купюры, если они попадаются вам в маленьких магазинах, АЗС, на рынках или при расчетах из рук в руки, — говорит заместитель управляющего башкирского Национального банка Лилия Якупова. —  Мы советуем найти не менее трех-четырех защитных признаков.

В региональном финансовом регуляторе подчеркнули, что среди признаков подлинности особую роль играют водяные знаки – это видимые на просвет изображения. Кроме цифр номинала — это портреты исторических личностей. Также можно заметить защитную нить – тонкую полосу из полимерной пленки с повторяющимися числами номинала.

- При наклоне подлинных тысячерублевых и пятитысячных банкнот по гербам городов словно перекатывается сверкающая полоса, — добавили в пресс-службе Нацбанка Башкирии. —  Легко проверить на ощупь выпуклый рельеф: эмблему Банка России, текст «Билет Банка России» и штрихи по краям.

Напомним, полный список признаков подлинности банкнот размещен на сайте Банка России и в мобильном приложении «Банкноты Банка России». Его можно скачать на любой смартфон и в интерактивном режиме потренироваться на виртуальных купюрах.

- Для кассиров и других специалистов, чья профессиональная деятельность связана с наличностью, Центробанк РФ разработал специальный образовательный онлайн-курс, — подытожили в пресс-службе Нацбанка РБ. —  Обучение бесплатное, пройти его можно на сайте университета Банка России.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты