Хронограф

Биометрический загранпаспорт можно оформить в криптокабине в 11 городах Башкирии

09.08.2021 Глеб ГОРБУНОВ
Жители Нефтекамска теперь смогут оформить заграничный десятилетний биометрический паспорт с помощью новейшего программно-технического комплекса «Криптобиокабина». Таким образом в Башкирии теперь стало 11 многофункциональных центров, где можно оформить биометрический «загранник» новым ускоренным способом.

— Первая криптобиокабина для оформления биометрических заграничных паспортов была запущена в конце апреля в Уфе, — рассказала директор регионального МФЦ Наталья Куприянова. —  Наш филиал в Нефтекамске стал 11-м по республике, где реализована такая возможность. 

В МФЦ отметили, что услуга - актуальная, а желающих оформить заграничный паспорт в сезон отпусков очень много.

— С появлением криптобиокабины подать документы стало еще удобнее, так как услуга предоставляется по режиму работы филиала шесть дней в неделю, — добавила г-жа Куприянова.

Прием заявителей для подачи документов и получения готового результата осуществляется по предварительной записи. В рамках предоставления услуги, специалисты МФЦ помогают оформить заявление и совершить все необходимые действия при подаче бумаг через криптобиокабину, а собранная информация автоматически отправляется на рассмотрение в МВД России в электронной форме.

- Статус обращения можно отслеживать на портале Госуслуги.ру и в личном кабинете на официальном сайте РГАУ МФЦ, — добавили в пресс-службе правительства республики. —  О готовности заграничного паспорта, заявителя проинформируют по телефону.

Напомним, программно–технический комплекс «Криптобиокабина» — это цифровое решение для подачи биометрических данных с надежной криптографической защитой. Кабина оснащена цифровой фотокамерой, системой бестеневого освещения, сканерами отпечатков пальцев и документов. Первый в регионе экземпляр умной кабины был запущен 28 апреля в центральном МФЦ в Уфе, а на сегодня воспользоваться новинкой можно еще и в Стерлитамаке, Салавате, Сибае, Ишимбае, Кумертау, Белорецке, Белебее, Октябрьском, Туймазах и Нефтекамске.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты