Хронограф

В Башкирии заявления о регистрации права на квартиру будут подавать застройщики

10.08.2021 Глеб ГОРБУНОВ
Республиканские застройщики в интересах дольщиков активизируют подачу заявлений на регистрацию квартирных прав в новостройках. Такое решение было принято на совместном совещании регионального Росреестра и представителей крупнейших строительных организаций Башкирии.

- С лета прошлого года процесс регистрации прав на квартиры в новостройках стал проще - дольщикам больше не нужно оформлять нотариальную доверенность, чтобы застройщик от его имени мог подать документы в Росреестр, — рассказала заместитель руководителя управления Росреестра Башкирии Марина Мартынова. —  Новый механизм позволил вдвое сократить число участников процедуры, а дольщик, в свою очередь, после внесения сведений в госреестр, вместе с ключами получит и выписку из ЕГРН как доказательство права собственности.

В региональном управлении Росреестра отметили, что изменения в части новых полномочий застройщиков инициированы для снижения административных барьеров в строительной сфере.

- Если дольщик после осмотра объекта перестал выходить на контакт, не подписав акт или вообще не откликается, то в таких ситуациях новая норма защищает застройщика от появления «повисших квартир», — добавили в пресс-службе правительства республики.

Также специалисты башкирского Росреестра заинтересованы в том, чтобы застройщики подавали все документы в электронном виде.

— Это в разы ускоряет процедуру, а регистраторам гораздо легче и удобнее работать с электронными документами, тем более что такие заявления рассматриваются в сокращенные сроки – не более 2-3 рабочих дней и результат сразу же будет получен заявителем, — подчеркнули в регистрационном ведомстве. — На сегодня в Башкирии около 60 процентов заявлений о покупке жилья в новостройках подаются в электронном виде.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты