Хронограф

Молодые профессионалы Башкирии пройдут стажировку на ведущих предприятиях

17.08.2021 Глеб ГОРБУНОВ
Участники финала IX национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021 пройдут цикл стажировок. Обучение инициировано министерством цифрового развития РБ и проходят в форматах мастер-классов, практических занятий, дистанционного обучения и консультаций. Общение с молодыми профессионалами проходит на базе крупных республиканских компаний.

– На всем этапе организации и подготовки к проведению чемпионата мы стараемся оказать республиканским командам необходимое содействие, — рассказал заместитель министра цифрового развития государственного управления РБ Расул Таипов. —  В этом большую помощь оказывают региональные предприятия, обладающие необходимыми компетенциями.

По словам г-на Таипова, нарабатываемая в ходе этой работы практика взаимодействия государства, образовательных организаций и бизнеса является важным вложением в будущее, когда реальный сектор и образовательные организации становятся все более интегрированными. Все это, обеспечивает действительно качественное образование и позволяет выпускникам колледжей найти для себя достойную работу в своем регионе.

— В рамках цикла стажировок уже проведены ряд встреч наставников с участниками, — добавили в пресс-службе башкирского правительства. —  На сегодняшний день команды уже находятся на базах указанных республиканских компаний, активно проходят стажировку, готовятся к предстоящему финалу чемпионата.

Напомним, финал WorldSkills Russia – это самые масштабные в стране соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних и высших профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 25 лет и школьников до 16. 

Побывавший в Башкирии Владимир Путин заявил, что соревнования профессионалов, которое состоится в конце августа в Башкортостане, «по количеству участников и по компетенциям будет выше, чем мировое первенство, которое проводилось в Казани».

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты

оклейка антигравийной пленкой