Хронограф

Башкирским бизнесменам вернут банковскую комиссию, уплаченную за быстрые платежи

26.08.2021 Глеб ГОРБУНОВ
Малому и среднему бизнесу Башкирии вернут комиссию за использование системы быстрых платежей. Компенсации подлежат средства, уплаченные с июля по декабрь 2021 года включительно. Для этих целей из российской казны выделили 500 миллионов рублей. Эту информацию озвучили в пресс-службе башкирского правительства.

– В первую неделю каждого месяца отобранные для участия в программе банки передают в минэкономразвития России сведения о количестве операций малого и среднего бизнеса через систему быстрых платежей и уплаченной ими комиссии, — рассказал председатель Государственного комитета РБ по предпринимательству Нияз Фазылов. — В течение 20 рабочих дней государство предоставляет кредитным организациям субсидии, затем в течение пяти рабочих дней средства поступают на счета предпринимателей.

В региональном Госкомитете пояснили, что для получения возмещения, компании должны быть включены в Единый реестр субъектов МСП, а список банков-участников программы размещен на сайте российского минэкономразвития. Субъекты малого и среднего бизнеса смогут сэкономить на услугах эквайринга и обслуживании POS-терминала, а установленная Банком России комиссия за услуги составит не более 0,7 процентов от суммы проданного товара. Впоследствии, компании смогут возместить банковские комиссии в полном объеме.

– Комиссия за использование системы быстрых платежей составляет 0,4 процента при оплате социально значимых товаров и услуг и максимальные 0,7 процентов в остальных случаях, — пояснил управляющий башкирским отделением Национального банка Марат Кашапов. — Это значительно ниже тарифов эквайринга, где комиссия может достигать 2-2,5 процента. 

Для подключения к СБП предпринимателям не надо приобретать специальное оборудование, можно использовать уже имеющееся. Кроме того, средства поступают на счет продавца незамедлительно, что позволяет избежать кассовых разрывов.

Возмещением комиссий займутся 52 российских банка, отобранных минэкономразвития России, 18 из них представлены в Башкирии. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты