Хронограф

Ученикам уфимского лицея вручили студенческие билеты «нулевого курса»

09.09.2021 Глеб ГОРБУНОВ
В уфимском лицее № 68 открылся профильный класс УГНТУ. Этот вуз уже долгое время активно сотрудничает с городскими школами, а одним из перспективных и интересных проектов стал «Университет без границ». На этот раз программа осуществляется участниками Евразийского научно-образовательного центра, а партнером выступает УМПО.

- Мы открываем совместный класс УГНТУ и ПАО «ОДК-УМПО», курировать его будем тоже совместно, — рассказал ректор уфимского нефтяного университета Олег Баулин. —  Сегодня не просто создается определенная инфраструктура, но и далее, безусловно, будет осуществляться методическое сопровождение процесса образования. Благодарен за то, что развивается определенное взаимодействие между школой и вузом.

Ученикам нового профильного класса вручили студенческие билеты «нулевого курса». Этот статус открывает новые возможности: использование библиотечных ресурсов УГНТУ, посещение студенческих праздников, конференций и многое другое.

Стоит отметить, что уфимские школьники в прошлом учебном году уже прошли обучение на базе вуза по курсу «Физика в экспериментах», который включал в себя комплекс лабораторных работ с использованием современного оборудования и технопарка УГНТУ.

-  Десятиклассники приняли участие в образовательной акции «Проектная среда», где под руководством студентов нефтяного вуза разработали и успешно защитили научно-исследовательские проекты, — рассказали в пресс-службе правительства Башкирии.

Напомним, УГНТУ и ПАО «ОДК-УМПО» являются участниками Евразийского НОЦ мирового уровня, в который вошли еще пять университетов региона.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты