Хронограф

Власти Башкирии в 2022 году хотят провести инвестсабантуй на востоке региона

11.09.2021
Аналогичный инвестиционному сабантую «Зауралье» деловой форум, который прошел в этом году в Сибае третий раз, в следующем году могут провести и на востоке Башкирии. Об этих планах заявил руководитель республики Радий Хабиров.

Напомним, что 10 сентября в Сибае прошел третий Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2021», где состоялись стратегические и дискуссионные сессии, круглые столы и фестивали. Также на площадке инвестсабантуя были подписаны ряд инвестиционных соглашений.

– Мы настроены не только сохранить свои позиции в рейтингах, но и улучшить их, – заявил г-н Хабиров. – У нас в планах на 2022 год – провести в Сибае четвёртый инвестсабантуй и подумать над организацией аналогичной деловой площадки на северо-востоке республики. Задач много, есть над чем работать.

Башкирский премьер Андрей Назаров считает, что если крупный российский бизнес не разочаровался во всероссийском инвестиционном сабантуе и третий год подряд приезжает в Сибай, значит, это им выгодно.

– Подтверждение тому – пятое место Башкортостана в Национальном рейтинге состояния инвестклимата и первое место в рейтинге эффективности реализации промышленной политики, - сказал он на площадке форума. - Те инвесторы, которые сейчас идут к нам со своими проектами, могут получить дополнительные преимущества и, следовательно, высокую прибыль. А это ключевой стимул для развития бизнеса.
Организаторы сибайского инвестсабантуя опубликовали мнения курпных специалистов об инвестсабантуе «Зауралье-2021». Так, генсекретарь ассоциации российско-турецкого бизнеса Владимир Солоцинский рассказал, что предприниматели Турции заинтересованы в укреплении и развитии сотрудничества с Башкирии.

– Общность культуры и языка, совместный настрой на эффективную работу самым благоприятным образом сказываются на развитии башкирско-турецких экономических связей, – заявил Солоцинский. – Бизнес Турции готов к реализации совместных проектов в самых разных отраслях – от нефтехимии до сельского хозяйства.

Руководитель центра отраслевой экономики научно-исследовательского финансового института Минфина России Инна Рыкова считает, что в республике с каждым годом улучшается ситуация по работе с инвесторами.

- Скоро мы представим мощный проект по созданию в Башкортостане Евразийского межрегионального центра, - проанонсировала она проект. - А всероссийский инвестиционный сабантуй в Сибае – это уникальная возможность для малой территории открыть свои двери инвесторам со всей страны и из-за рубежа.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты