Хронограф

Радий Хабиров познакомился с опытом проведения чемпионата EuroSkills

23.09.2021
Глава Башкирии Радий Хабиров, а также министр просвещения России Сергей Кравцов и генеральный директор «Агентства развития профессионального мастерства» Роберт Уразов побывали на чемпионате Европы по профессиональному мастерству EuroSkills Graz 2021. Состязания состоялись в австрийском Граце на озере Шварцль по 38 основным и 10 презентационным компетенциям. В чемпионате участвуют около 400 человек из 31 страны.

Чемпионат EuroSkills – крупнейшее в Европе международное соревнование по профессиональному мастерству для молодых людей в возрасте до 25 лет. Оно проходит раз в два года в одной из стран-участниц WorldSkills Europe.

Сборную России сформировали по итогам отборочных соревнований, а также результатам финала национального чемпионата «Молодые профессионалы» 2020 года. В неё вошли 57 конкурсантов из 15 регионов страны. Башкортостан представляет выпускник Сибайского многопрофильного профессионального колледжа Ильнур Шайхисламов. Он выступает в компетенции «Архитектурная обработка камня» категории «Строительные работы».

Напомним, финал IX национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) прошёл в Уфе с 25 по 29 августа 2021 года. В столицу Башкортостана приехали 1 786 конкурсантов из 76 регионов России. В общемедальном зачете сборная республики заняла второе место, завоевав 62 медали.

На прошлом чемпионате EuroSkills в Будапеште в 2018 году сборная России заняла первое место в общемедальном зачете, а на чемпионате мира WorldSkills в Казани в 2019 году стала второй.

В августе 2023 года Россия впервые примет чемпионат Европы по профессиональному мастерству EuroSkills в Санкт-Петербурге.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты