Хронограф

В вузах Башкирии отработают действия персонала при вооруженном нападении

24.09.2021
Власти Башкирии поручили во всех вузах региона отработать действия дежурного персонала, учителей и директоров при вооруженном нападении на учебное заведение. Это решение принято в связи с нападением студента на преподавателей и учащихся в Пермском университете.

Напомним, в Пермском университете случилась настоящая трагедия: вооруженный охотничьим ружьем студент расстрелял десятки преподавателей и студентов. В минувшую пятницу в правительстве Башкирии состоялось совещание с руководителями высших и средних профессиональных образовательных учреждений республики по вопросам безопасности.

- На совещании принято решение в течение недели провести в учебных заведениях республики учения по действиям дежурного персонала, охраны, руководителей, педагогических работников, обучающихся, и ответственных за подачу сигнала о вооруженном нападении с привлечением силовых структур, - рассказал руководитель аппарата межведомственного Совета общественной безопасности РБ Валерий Олейник.

По мнению г-на Олейника, проводить такие учения нужно ежеквартально и важно детально проработать полный перечень вопросов в этой сфере. 

- Начиная с профилактической работы с молодёжью и мониторинга сети интернет до обеспечения бесперебойной работы всех алгоритмов и технических систем безопасности в образовательных учреждениях, - пояснил Валерий Станиславович. - Мы должны повысить требовательность и внимательность к вопросам безопасности в учебных заведениях педагогов и руководителями всех уровней. 

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров заявил, что «такая работа должна осуществляться в тесном взаимодействии с правоохранительными органами». 

- Только так мы сможем обеспечить безопасные условия для обучения, - подытожил Андрей Геннадьевич.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты