Хронограф

Пожарные извещатели спасли 648 человек – люди смогли вовремя выбраться из огня

30.09.2021 Глеб ГОРБУНОВ
В Башкирии в 2021 году произошло 8678 пожаров, в результате которых погибли 186 человек. Если сравнивать эти цифры с тем же временем прошлого года, то хоть число пожаров и уменьшилось на четыре процента, но гибель людей возросла на 16,5 процентов. В 2020 году пожарные не сумели спасти пятерых детей, а в этом году погибло 12 ребятишек.

Специалисты отмечают, что причиной более 50 процентов возгораний, повлекших за собой человеческие смерти, стало неосторожное обращение с огнём, в том числе при курении, особенно в состоянии алкогольного опьянения. 

- С наступлением холодной погоды тема возгораний стала особенно актуальной, — уверен вице-премьер РБ Ирек Сагитов.  — С понижением температуры растут риски возникновения пожаров. Это вызвано значительным возрастанием нагрузок на системы электроснабжения, неисправностью печного, газового или электрооборудования, в особенности, в частном секторе при использовании дополнительных средств обогрева.

Напомним, в республике запустили акцию «Пожарный извещатель – в каждый дом, в каждую квартиру». Ее цель - снижение количества погибающих на пожарах людей. 

- Благодаря пожарным извещателям в республике за пять лет спасены 648 человек, в том числе 249 детей, — объяснил Ирек Хайривариевич.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты