Хронограф

За сутки башкирские полицейские возбудили 12 уголовных дел о мошенничествах

02.10.2021
За сутки в полицейские отделы в разных уголках Башкирии поступило 21 сообщение о мошенничествах. В большинстве случаев людей обманули под видом оформления кредитов, перевода денег незнакомцам, инвестиций и покупки товаров через интернет.

Всего полицейские возбудили по фактам мошенничества 12 уголовных дел.

В Уфе жертвой злоумышленников стала 51-летняя горожанка. Она перевела почти 200 тысяч рублей незнакомцам, которые представились брокерами инвестплатформы и предложили вложить деньги в прибыльное дело. В итоге уфимка осталась без сбережений.

Еще одна 64-летняя уфимка перевела преступнику больше полутора миллионов рублей. Ей позвонил мужчина и представился сотрудником правоохранительных органов и сказал, что злоумышленники пытаются снять с ее сберкнижки накопления. Чтобы сберечь деньги, он предложил перевести их на указанные им счета. В итоге женщина лишилась крупной суммы.

В Благоварском районе 38-летний мужчина получил СМС о снятии с его счета 950 тысяч рублей. Выяснилось, что незнакомец оформил на его имя онлайн-кредит и снял все деньги. Стражи порядка пытаются выйти на след преступника.

В МВД Башкортостана просят жителей ни в коем случае не переводить деньги незнакомцам на чужие счета и быть бдительными, а также не переходить по сомнительным ссылкам и на непроверенные сайты.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты