Хронограф

Сельские школы Башкирии получили 114 новых автобусов

05.10.2021 Глеб ГОРБУНОВ
В этом году в Башкирию поступили 185 школьных автобусов отечественного производства, из которых 45 приобретено за счёт средств региона, а 140 выделено в соответствии с распоряжением российского правительства. 5 октября в профессиональный праздник педагогов, 114 новых автобусов отправятся в сельские школы.

— Учебный день для почти 50 тысяч детей в нашей регионе начинается и заканчивается в школьном автобусе, — подчеркнул глава РБ Радий Хабиров, торжественно вручив директорам учебных заведений ключи от новых автомобилей. —  Ещё три года назад у нас было много старых машин. Обновляя технический парк, мы повышаем безопасность перевозок.

Руководитель региона отметил, что новые школьные автобусы передаются школам в один из самых важных праздников – День учителя.

- У нас в республике больше нет школьных автобусов старше 10 лет. Но мы продолжим обновлять их парк, — добавил Радий Фаритович.

По словам министра образования и науки Башкирии Айбулата Хажина, новая техника позволит полностью обеспечить потребность районных школ в транспорте для перевозки учеников.

Напомним, всего в республике работают 1465 школьных автобусов, перевозящих к местам учёбы и домой более 49 тысяч детей из 2,9 тысячи населённых пунктов.

Новые автобусы передали в Абзелиловский, Альшеевский, Аскинский, Аургазинский, Бакалинский, Белокатайский, Белорецкий, Бижбулякский, Благоварский, Благовещенский, Бураевский, Бурзянский, Гафурийский, Давлекановский, Дуванский, Дюртюлинский, Ермекеевский, Зианчуринский, Зилаирский, Илишевский, Ишимбайский, Караидельский, Кармаскалинский, Кигинский, Кушнаренковский, Куюргазинский, Мелеузовский, Мечетлинский, Мишкинский, Миякинский, Нуримановский, Салаватский, Стерлибашевский, Стерлитамакский, Татышлинский, Туймазинский, Уфимский, Учалинский, Федоровский, Хайбуллинский, Чекмагушевский, Чишминский, Шаранский и Янаульский районы. Также новые колеса отправились в Нефтекамск, Салават, Уфу, а еще 12 учебных учреждений.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты