Хронограф

В Уфе по автобусным маршрутам пойдет первый электробус

06.10.2021
Экологически чистые автобусы на электрической тяге производит нефтекамский автозавод. Правительство РБ договорилось с холдингом «КамАЗ» о запуске первого электробуса в Уфе, «чтобы посчитать затраты и прибыль от нововведения, а также учесть мнения горожан». Об этом рассказал глава Башкирии Радий Хабиров.

- Если электробус будет эффективным на наших дорогах, то автобусов, питающихся от зарядных станций, станет в Уфе больше, - сообщил Радий Фаритович. 

По словам руководителя региона, появление на общественных маршрутах нефтекамских электробусов входит в проект по переходу транспорта на газомоторное топливо.  

- Он предусматривает переход государственного и муниципального автопарка с бензина на природный газ, - пояснил Радий Фаритович. 

По мнению г-на Хабирова, «качественное оказание транспортных услуг становится критически важным для наших жителей». 

– Растут города, развиваются агломерации, - пояснил он. - Поэтому транспортная доступность сейчас – в числе наиболее волнующих вопросов населения. Мы начали выправлять перекосы в транспортном развитии региона. При этом поняли, что мало закупить новые автобусы. Необходимо развивать логистику и внедрять современные интеллектуальные программы и сервисы. 

Радий Хабиров напомнил, что в республике транспортной картой «Алга», дающей скидки на проезд, пользуется уже 575 тысяч человек. 

- Сегодня эта карта предлагает новые сервисы для жителей, в том числе по социальным выплатам и скидкам в торговых сетях, - объяснил он. – Но сегодня главными проблемами на дорогах становятся высокий скоростной режим и низкая культура вождения. Эти проблемы мы будем решать.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты