Хронограф

Вице-премьер РБ: «Позиция Хабирова – разработки у озера Большой Толпак не будет»

06.11.2021
Вице-премьер РБ Азат Бадранов заявил жителям Кармаскалинского района Башкирии, что «промышленной разработки близ озера Большой Толпак не будет». Ранее представители предприятия, намеревавшееся раскопать карьер близ водоема, обманывали людей. Коммерсанты заверяли, что «раскопки» ведутся ради строительства фельдшерско-акушерского пункта и новой дороги.

Предприниматели были настолько уверены, что смогут добывать песок на пляже известного своей чистотой озера, что даже собирали подписи с местных жителей за разработку карьера. Причем, бизнесмены умудрились ввести в заблуждение не только сельчан, но и чиновников администрации Кармаскалинского района. 

- Позиция главы Башкирии Радия Хабирова – однозначная, разработки здесь не будет, - сообщил Азат Бадранов, побывав на сходе граждан. 

Высокопоставленный чиновник башкирского Белого дома напомнил, что вопрос промышленной разработки у озера Большой Толпак рассматривали на заседании рабочей группы межведомственной комиссии по недропользованию «на уровне главы региона».  

- Озеро Большой Толпак – традиционное место отдыха не только жителей Кармаскалинского района, но и Уфы и других районов республики, - сказал он. – На территории Кармаскалов – это самое большое озеро. И здесь, например, традиционно проводятся республиканские и всероссийские соревнования по зимней рыбалке. Не говорят уже о том, что на озере обитают представители краснокнижной флоры и фауны.

По мнению г-на Бадранова, «эта территория должна развиваться как место отдыха».

- И если на этой территории будут инвестиционные проекты, то только туристической направленности, - подытожил Азат Шамильевич. 

Напомним, межведомственная комиссия по недропользованию создана по инициативе главы РБ Радия Хабирова и призвана следить за соблюдением цивилизованных правил в сфере добычи полезных ископаемых. 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты