Хронограф

Радий Хабиров сообщил, что записал двух своих маленьких сыновей башкирами

10.11.2021
Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал, как он прошел перепись, «добавив своей записью еще двух башкирят и одного башкира». По словам г-на Хабирова, он и его супруга Карине определили, что их маленькие сыновья – четырехлетний Фарит и Тимер, которому еще нет и года, башкиры по национальности. Г-н Хабиров прошел перепись на сайте Госуслуги.

Своих взрослых дочерей от другого брака 31-летнюю Светлану и 33-летнюю Риту Радий Фаритович записывать в состав семьи не стал, так как они не живут в его доме. 

- С утра и я сел и сам решил пройти перепись, - рассказал глава региона. - Вопросы интересные, должен сказать. Например, состав семьи. Нас пять человек, я - многодетный отец. Своей записью я добавил еще двух башкирят и одного башкира. Мои мальчики еще маленькие, и мы с супругой определили, что они башкиры. Я записал, как говорится, тех, кто живет со мной непосредственно в Башкортостане. А две мои дочери уже взрослые, они не живут со мной, соответственно, они пройдут перепись в Москве. 

Радий Хабиров написал, что владеет четырьмя языками: родными – башкирским и русским, а также - турецким и английским.

- Гражданство, однозначно, одно, и по-другому быть не может, - сообщил руководитель республики. — Это юридически невозможно, только гражданин Российской Федерации. Не менял, не собираюсь, горжусь.

По мнению главы РБ, «это очень важная история – перепись». 

- Целое событие, - пояснил он. - Благодаря переписи мы понимаем полную структуру населения в разных аспектах, начиная от возрастной, национальной, образовательной, профессиональной, по месту проживания, сельское или городское население. Мы должны понимать динамику перетока населения в городах и селах, потому что каждые 10 лет происходят существенные изменения. 

Как полагает Радий Фаритович, «перепись позволит нам не на пальцах и необоснованных предположениях правильно распределять наши ресурсы и определять наши действия». 

— Это очень важно, - считает он. - Бюджетный рубль должен нести высокую эффективность. Высокая эффективность – это тогда, когда рубль оказывает наибольшую поддержку наибольшему количеству людей. 

Г-н Хабиров, пройдя перепись посчитал, что «свой долг гражданина выполнил». 

- Всех, кто еще не успел, призываю найти время, - сказал он. - Кстати, очень интересно и даже захватывает.

Напомним, по активности участия жителей во всероссийской переписи населения Башкортостан входит в десятку регионов-лидеров. С 15 октября перепись прошли 4 млн жителей республики, при этом принять в ней участие можно до 14 ноября. Каждый десятый житель региона прошел перепись самостоятельно на портале Госуслуг.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты