Хронограф

В Башкирии разрешили по ночам ходить в рестораны, клубы, караоке и дискотеки

10.11.2021
Согласно указу о повышенной готовности, действующему на территории Башкирии, признан утратившими силу запрет на работу ресторанов и ночных клубов в ночное время - с 23.00 до 06.00. Это ограничение, призванное остановить распространение коронавирусной инфекции, действовало в республике с 29 октября.

С 10 ноября в регионе вновь разрешили ходить по ночам в рестораны и клубы, а также посещать другие ночные развлечения – караоке и дискотеки. Правда, всем посетителям ночных заведений, где более 50 посадочных мест, все равно придется предъявлять справку о вакцинации или перенесенном недавно ковиде, также, как в гипермаркетах, на розничных рынках или в сфере услуг. В случае, если QR-кода у посетителей нет, значит им придется показать медотвод от прививки одновременно с отрицательным ПЦР-тестом, сделанным не более трех суток назад. 

С 1 декабря такие же документы понадобятся при заселении в санаторно-курортные организации, профилактории, пансионаты и дома отдыха. 

Глава Башкирии Радий Хабиров считает, что введенные в республике ограничительные меры увеличили темпы вакцинации. 

- Если раньше доходило до того, что в день первым компонентом мы прививали всего две тысячи человек, то сейчас — до 20 тысяч в сутки, — рассказал Радий Хабиров телеканалу «Россия-24». — Очень полезным был и период нерабочих дней. Мне кажется, нам удалось разорвать эпидемиологические цепочки. Мы видим снижение заболеваемости и смертности от коронавируса. А главное, уменьшилась нагрузка на систему здравоохранения. 

Руководитель региона пояснил, что на вакцинирование населения направлены все усилия властей Башкирии.

— Базовые действия, которые мы предпринимаем сейчас, это, конечно, вакцинация, - пояснил Радий Фаритович. - На это направлены все усилия. Мы предусмотрели ряд мер, чтобы люди понимали: нужно вакцинироваться. В большинство учреждений зайти без сертификата о прививке невозможно, в этом суть всех ограничительных действий. Это касается учреждений культуры, спорта, заведений общепита и многих других сфер жизнедеятельности. 

Напомним, власти республики намерены достичь 80-процентной вакцинации населения к Новому году. 

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты