Хронограф

В «Транспортной неделе» в Москве приняли участие руководители международного аэропорта «Уфа»

18.11.2021
Обсуждались два крупнейших проекта, связанных с уфимской авиагаванью. Это возможность привлечения федерального финансирования на создание Уфимского транспортного кольца, соединяющего железнодорожной веткой аэропорт и Уфу по образцу московского аэроэкспресса, а также планы по реконструкции аэродромного комплекса.

Пассажиропоток международного аэропорта "Уфа" из года в год растет. За десять месяцев 2021 года этот показатель увеличился на 12 процентов. На полтора месяца раньше, чем в 2019 году, авиагавань встретила 3,5-миллионного пассажира.

Растущий спрос на авиаперелеты диктует необходимость наращивать мощности и модернизировать инфраструктуру.

- Сейчас мы находимся в стадии обсуждения проекта по увеличению аэродромного комплекса, - говорит генеральный директор АО «МАУ» Александр Андреев. - Так, до 2024 года планируем построить десять новых стоянок, четыре из которых - для широкофюзеляжных воздушных судов. Предполагаем также строительство и реконструкцию существующих покрытий перрона, устройство площадки для обработки самолётов противообледенительной жидкостью и строительство новых очистных сооружений. Таким образом, к 2024 году мы рассчитываем, что и аэровокзальный, и аэродромный комплексы будут отвечать требованиям времени.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты