Хронограф

Хабиров рассказал о двух многодетных семьях в День матери

28.11.2021
Глава Башкирии Радий Хабиров в соцсетях поделился историей двух семей, которые воспитывают приемных детей, не отличая от родных. Руководитель региона поздравил всех матерей Башкортостана с праздником – Днем матери и посоветовал всем жителям навестить или позвонить своим мамам.

В рубрику Хабирова «Жизнь замечательных людей» попали две многодетные семьи, в которых много любви, уважения и понимания.

Первая из них – это семья Валеевых из села Нижние Бишинды Туймазинского района.

- Отец семейства Разиф Гарданович работает водителем, - рассказал г-н Хабиров. - Его супруга Флида Радиковна – учитель английского языка, сейчас на пенсии. Вместе они уже 31 год.

У Валеевых 12 детей, десять из них приёмные. Оказалось, сначала супруги взяли к себе племянников, 5-летнюю Лилию и 7-летнего Альфреда, у них погибли родители, и детишки жили в приюте. Потом, когда ребята подросли, в семье Валеевых появились Диана, Никита, Ильнар и Айдар. В 2017 году Разиф Гарданович и Флида Радиковна стали мамой и папой сразу четверым - еще одной Диане, Радмиру, Стасу и Полине.

- Каждый ребенок занимается музыкой, четверо сыновей играют на курае, один – на гитаре, две девочки – на фортепиано. На кухне у Валеевых установлено ежедневное дежурство. По очереди наводят порядок в доме. Мальчики помогают по хозяйству - убирают снег, ухаживают за домашней птицей и скотом.

Вторая многодетная семья Татьяны и Петра Мартенс из села Макан Хайбуллинского района. У них 17 детей: семеро родны и 10 приемных. Кроме того, в настоящее время у них уже есть 13 внуков и внучек.

- В их большой семье дети приучены к порядку, друг другу помогают. У каждого члена семьи свои обязанности по дому. Девчонки больше в огороде, на кухне, по хозяйству, а мальчишки вместе с отцом ответственны за мужские дела в доме.

Обе семьи удостоены медали «Родительская слава».

- Сегодня, в День матери, желаю этим семьям, желаю всем жителям республики мира, здоровья, тепла отношений, понимания и прошу, у кого есть возможность, сходите к маме или просто позвоните. Вы им очень нужны, - посоветовал глава Башкирии.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты