Хронограф

На игле. Власти Башкирии определили, где живут и работают «антиваксеры»

28.11.2021
В прививочной кампании больше всех отстает строительная отрасль Башкирии, есть предприятия, где от коронавируса вакцинировались всего 40 процентов работников. Власти региона на заседании оперативного штаба по предотвращению коронавирусной инфекции решили составить дорожную карту «малопрививающихся» предприятий, что проконтролировать ход вакцинации.

Напомним, в Башкирии, согласно постановлению местного Роспотребнадзора, обязательной вакцинации подлежат люди в возрасте 60 лет и старше, медики, работники сферы образования, социального обслуживания, транспорта, сферы торговли, услуг, ЖКХ, культуры, а также вахтовики, волонтеры, почтальоны, журналисты, студенты старше 18 лет, пограничники, тюремщики, похоронщики и представители практически всех профессий. 

Работодатели должны обеспечить вакцинацию 80 процентов сотрудников двумя компонентами вакцины до 18 декабря. Позже в список обязательной вакцинации добавили организации, работающие в сферах промышленности, строительства и проектирования, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в том числе сотрудников, трудящихся по договору. Эта категория граждан должна полностью привиться до 30 декабря.

В Роспотребнадзоре региона уже заявили, что с 19 декабря начнут проверять работодателей, кто должен организовать 80 процентов привитых в своем предприятии до 18 декабря. А сферу промышленности, строительства и сельского хозяйства будут проверять после 30 декабря. 

В случае, если к назначенному сроку предприятия республики не смогут вакцинировать 80 процентов сотрудников, на работодателей могут наложить штраф в размере до 150 тысяч рублей или приостановить работу на три месяца. А сотрудников, не имеющих медотвода и отказавшихся от прививки, после 18 декабря можно будет отстранять от работы без сохранения зарплаты или переводить на дистанционный режим.

На заседании оперштаба Башкирии первый вице-премьер РБ Рустам Муратов сообщил, что сегодня около 320 системообразующих предприятий республики вакцинировали уже более 80 процентов сотрудников.

– От общих темпов отстаёт строительная отрасль – уровень вакцинации там чуть выше 75 процентов, – отметил он. – Есть предприятия, на которых прививку от коронавируса сделали менее 40 процентов сотрудников.

Глава башкирского Кабмина Андрей Назаров поручил сформировать по каждому отстающему предприятию дорожную карту и контролировать её исполнение.

Кстати, в республике назвали и районы, где хуже всего идет прививочная кампания. По данным минздрава региона, самый низкий процент вакцинирования зарегистрирован в Сибае, Октябрьском, Межгорье, а также Бижбулякском, Бакалинском, Бурзянском, Белебеевском, Федоровском и Белорецком районах. Здесь число привившихся жителей колеблется от 41 до 48 процентов.

При этом, именно в этих муниципалитетах, где живут «антипрививочники», фиксируется рост заболевания коронавирусной инфекцией.

– Наибольшие показатели заболеваемости фиксируем в Бижбулякском, Бакалинском, Белебеевском, Фёдоровском и Белорецком районах, потому что именно там низкий процент вакцинированных, – заявил на заседании оперштаба заместитель министра здравоохранения республики Азат Рахматуллин.

По его словам, наибольший процент вакцинации от коронавируса наблюдается в Буздякском, Альшеевском, Чишминском, Чекмагушевском и Уфимском районах. Здесь привили 100 процентов от запланированного населения. А 99,6 процента от плана зарегистрировано в Кушнаренковском районе республики.

По данным регионального минздрава, сегодня в республике от коронавируса привились первым компонентом вакцины – 1959153 человека, вторым – 1697573 человека.

Власти республики намерены достичь 80-процентной вакцинации населения к Новому году. В башкирском Белом доме уверены, что как только большая часть жителей республики получат прививку, с коронавирусом будет покончено. 

– Необходимо настойчиво разъяснять руководителям крупных предприятий суть наших санитарно-эпидемиологических требований, - призвал на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом глава Башкирии Радий Хабиров. - Убеждать, что вакцинация – единственный способ создать коллективный иммунитет.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты