Хронограф

Хабиров: «Если упустим время для сотрудничества с Беларусью, другие побегут впереди»

12.12.2021
Глава Башкирии Радий Хабиров, побывав с рабочим визитом в Белоруссии и встретившись с главой дружественного государства Александром Лукашенко, пообещал пригласить белорусов в гости на 450-летие Уфы, «разобрать» белорусский трамвай, чтобы посмотреть, какие детали можно выпускать в Башкортостане, и сообщил о намерении наладить в республике сборку гусеничных тракторов.

Кроме того, глава РБ встретился с земляками, проживающими в Беларуси, и наградил орденом Дружбы народов известного политика Урала Латыпова. Г-н Латыпов родился в Бакалинском районе Башкирии, 25 лет проработал в органах государственной безопасности, а потом трудился руководителем администрации президента Беларуси Александра Лукашенко. В свое время имя Урала Латыпова называлось среди претендентов на пост главы Башкирии, но все эти разговоры оказались слухами. 

Многие высказывали конспирологические версии поездки Радия Хабирова в Белоруссию, но сам г-н Хабиров объяснил, что на самом деле намерен кооперироваться с «нашими белорусскими партнёрами».  

- Мы солидарны в одном – выжить в условиях современной экономики можно только вместе, - сказал Радий Фаритович. - Поэтому мы всегда предлагаем кооперацию. Главная задача – локализация производств у нас, создание в республике мощных международных промышленных центров – оптимальное решение с учётом выгодного географического положения Башкортостана на границе Европы и Азии.

 

«Наш визит носит не ритуальный, а деловой характер»

 

Руководитель Башкортостана поделился, что встреча с президентом Беларуси Александром Лукашенко «была очень тёплая». 

- Я рассказывал президенту о том, что у нас живёт очень дружная белорусская диаспора, - пояснил Радий Фаритович. - Переселенцы ещё более ста лет назад приехали на башкирскую землю и обрели здесь вторую родину. Но при этом они сохранили духовную связь с Беларусью. И мы их всегда поддерживаем. Народы Беларуси и Башкортостана – по-настоящему братские, нас связывает общая история. Поэтому нам есть о чём говорить и что делать. 

Радий Хабиров рассказал Александру Лукашенко, что «в 2024 году в Уфе пройдут интересные мероприятия, посвящённые 450-летию города». 

— Это событие федерального масштаба, - пояснил он. - Президент России Владимир Владимирович Путин подписал соответствующее распоряжение. Если Александр Григорьевич примет наше приглашение, мы с большой радостью встретим его в Уфе как очень близкого и родного нам человека.

Напомним, в Белоруссии находится представительная делегация Башкортостана – чиновники, предприниматели и руководители 40 крупнейших предприятий. 

- Подчеркиваю, наш визит носит не ритуальный, а вполне деловой характер, - объяснил Радий Фаритович. - Мы приехали не на один день, а на три. С нами приехали практически все отраслевые министры Башкортостана. Министр транспорта и дорожного хозяйства республики (Александр Булушев, - ред.) здесь работает уже два дня.

Г-н Хабиров рассказал, что «с большой болью, но в то же время с надеждой» смотрел на недавний политический кризис в Белоруссии и «верил, что народ Беларуси выстоит». 

- Вы пережили очень тяжёлое время, и мы в душе болели за вас, готовы были поддерживать, - рассказал руководитель Башкирии белорусским журналистам. - Я не первый раз в Беларуси. Как, наверное, многие жители России, я приезжал сюда с семьёй примерно лет пять назад. Мы здесь гуляли, получили настоящее удовольствие. Минск – это уникальный, красивый город. Здесь живут замечательные люди. В Беларуси уникальная вкусная кухня. Что касается Башкортостана, то мы всё это время не прекращали отношений. Мы активно взаимодействовали, наши делегации приезжали к вам, а ваши – к нам. Мы очень любим Беларусь. На встрече Александр Григорьевич сказал, что наши народы очень похожи – по трудолюбию, по отношению к родной земле, по любви к Родине. И это действительно так.

Официальная делегация Беларуси во главе с заместителем премьер-министра приедет в Уфу на международную неделю бизнеса уже на этой неделе.

 

«Упустим время для сотрудничества с Беларусью - другие побегут впереди нас»

 

Радий Хабиров сообщил местным репортерам, что сотрудничество с Беларусью у Башкирии «идет давно». 

- Последний из важнейших договоров, которые лежат в его основе, – это соглашение 1999 года о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Башкортостаном и Беларусью, - поделился Радий Фаритович. - Наши отношения находятся на очень высоком уровне. Наши министры, и руководители компаний хорошо друг друга знают. Это говорит о том, что у нас очень серьёзное сотрудничество.

Радий Хабиров признался, что «пандемия и связанные с ней экономические последствия немного ударили по товарообороту». 

- Поэтому президент Беларуси предложил, что нам нужно вернуться к допандемийным показателям, - сказал он. - Вообще наш товарооборот очень высокий. Беларусь – на четвёртом месте среди всех внешнеторговых партнёров Башкортостана. И у нас совершенно точно есть потенциал для наращивания объёмов.

Г-н Хабиров уверен, что «коронавирус когда-то уйдет». 

- Мы научились с ним бороться, соблюдать санитарные нормы, - объяснил он. - У нас довольно высокий процент вакцинации. Мы рассуждаем так: если мы сейчас упустим время для сотрудничества с Беларусью, другие побегут впереди нас. Поэтому нам очень важно было приехать сюда.

Между тем, в Минске на улице Мясникова открылось представительство конгресс-бюро республики в Беларуси. 

– Два месяца назад мы открыли представительство нашего конгресс-бюро в Казахстане, – рассказал Радий Хабиров. – Республика Беларусь также является для Башкортостана одним из надёжных стратегических партнёров. Поэтому мы создаем новые инструменты для усиления нашего взаимовыгодного сотрудничества. Уверен, работа нового офиса в конечном итоге будет направлена на пользу жителям Беларуси и Башкортостана.

На новой площадке уже подписали первое соглашение о сотрудничестве между Конгресс-бюро Башкирии и Торгово-промышленной палатой Беларуси.

 

«Могу сказать спасибо санкциям - сельское хозяйство продвинулось вперёд»

 

Также глава Башкирии рассказал, что обсудил с г-ном Лукашенко «вопросы сотрудничества в области сельского хозяйства, прежде всего в области сельхозмашин». 

- Они нам очень нужны, - признался г-н Хабиров. - У нас есть большой опыт их применения, наши механизаторы любят белорусскую технику. Обсудили взаимодействие в сфере машиностроения, коммунальной техники.

Радий Фаритович рассказал, что в России «научились работать в условиях санкций, в том числе, например, взаимодействовать с предприятиями Крыма». 

- От санкций страдает не только Беларусь, - пояснил он. - Многие предприятия Российской Федерации тоже находятся под санкциями. Мне кажется, здесь нужен трезвый расчёт, правильное техническое мышление, умение находить самые разные решения. Мы находимся под санкциями уже довольно долгое время. И говоря, например, о сельском хозяйстве Башкортостана, могу сказать спасибо санкциям. Потому что благодаря им агропромышленный комплекс нашей республики существенно продвинулся вперёд. Когда нет того, что мы могли получать раньше, то вынуждены сами это производить и создавать для этого условия. Поэтому в этих условиях нужно просто находить грамотное решение и настойчиво его продвигать.

Глава Башкирии поведал о промышленной кооперации, которая связывает республику и Белоруссию. 

- Например, крупное предприятие «Башсельхозтехника» уже занимается сборкой колёсных тракторов, - сказал он. - Нам ещё нужны гусеничные тракторы, потому что у нас порядка семи млн гектаров пашенных земель – это огромные объёмы. Поэтому мы с нашими коллегами из министерства промышленности Беларуси будем прорабатывать вопрос о возможной сборке гусеничных тракторов на базе нашей республики. Это интересно и нам, и белорусским предприятиям.

Также г-н Хабиров признался, что в Башкирии известны высокие компетенции белорусского конструкторского бюро «Беспилотные вертолёты». 

- А у нас на Кумертауском авиационном производственном предприятии будут производить новый беспилотный летательный аппарат вертолётного типа – БАС-200, - похвастался он. — Это тоже хорошая точка роста. Мы в республике создали кластер беспилотной авиации. Он пока на начальной стадии развития. И мы полагаем, что компетенции Беларуси будут нам полезны.

Радий Фаритович признался, что в Белоруссии «очень интересные трамваи, потому что они очень эстетичные, красивые». 

- Мы договорились, что возьмём один трамвай, разберём его на части и посмотрим, какие детали можем производить мы, какие вы, - поделился он. — Это тоже возможная точка роста. По троллейбусам предприятия Беларуси действительно подставили плечо. Потому что наше троллейбусное предприятие довольно старое. В сложные годы оно прекратило существование, и сейчас наши молодые руководители его возрождают. Первый этап восстановления производства троллейбусов мы как раз реализуем благодаря поддержке белорусских предприятий. Я полагаю, что наши заводы и дальше поработают вместе, определят какие комплектующие будут производить у нас, а какие – здесь.

И мы действительно подписали один из редких в России, так называемых офсетных соглашений, по которому сделали заказ и покупаем у вас троллейбусы.

Кстати, минский тракторный завод и минсельхоз республики уже подписали соглашение о сотрудничестве. Согласно ему, предприятие «Башсельхозтехника» будет собирать гусеничные тракторы «Беларус 2103». Работа начнется с 2022 года – минский завод будет поставлять машинокомплекты для тракторов. Каждый год в Башкирии будут выпускать по 100 единиц такой техники.

Сергей ЛЕСУНОВ. 

 

Между тем

Знаменитые белорусские самосвалы будут работать в карьерах Башкирии

В Башкирию могут начать поставлять самосвалы, погрузчики и бульдозеры производства известного белорусского автозавода «БелАЗ». Глава РБ Радий Хабиров посетил площадку знаменитого автоконцерна. Руководитель Башкортостана признался, что сохранение этого исторического предприятия говорит о «грамотной промышленной политике руководства страны».

  

Радий Хабиров осмотрел заводские цеха, ознакомился с технологией производства, образцами выпускаемой техники и проехал в кабине одной из новых моделей карьерного самосвала.

– Нам очень интересно изучить работу такого промышленного гиганта, как «БелАЗ», - сказал Радий Фаритович. - Самое главное, что в Беларуси сохранили это историческое предприятие. Поддержали создание новых моделей, которые сегодня востребованы на международном рынке. Это говорит о грамотной промышленной политике руководства страны. Её положительный опыт, безусловно, будет полезен и для Башкортостана. 

Г-н Хабиров высоко оценил культуру производства и темпы развития автозавода, а также отметил заинтересованность башкирских предприятий в поставках карьерной техники.

- Белорусские самосвалы работают в нашей республике на предприятиях холдинга УГМК, - рассказал Радий Фаритович. - В ближайшее время мы обсудим перспективы развития сотрудничества с «БелАЗом» и возможности поставки в регион новой техники.

Напомним, в сентябре 2021 года исполнилось 60 лет с начала выпуска первой модели карьерного самосвала «БелАЗ-540». За всю историю работы автозавода, основанного в 1948 году, коллектив изготовил более 130 тысяч самосвалов для заказчиков из 70 стран мира. Более 65 процентов продукции реализуют на территории России. 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты