Хронограф

Товарооборот между Башкирией и Казахстаном может составить 1 млрд долларов в год

18.12.2021
В минувшую субботу глава Башкирии Радий Хабиров встретился с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым, который приехал в Уфу во главе внушительной делегации для участия в международной неделе бизнеса. Сегодня торговый оборот между Башкортостаном и Казахстаном достиг 330 млн долларов. Стороны договорились довести этот показатель до 1 млрд долларов в год.

– За прошедшие 30 лет вы добились впечатляющих достижений, - сказал на встрече глава РБ Радий Хабиров. - Хочу пожелать Казахстану дальнейшего процветания! 

Руководитель Башкирии рассказал, что для реализации совместных проектов на территории республики действует целый комплекс мер поддержки инвесторов. В их числе – налоговые льготы, предоставляемые резидентам особой экономической зоны «Алга», а также территорий опережающего социально-экономического развития.

– Главное в нашей работе – наращивать кооперационные связи в различных отраслях, – сказал Радий Хабиров. – Поэтому мы заинтересованы в организации новых бизнес-миссий, чтобы шаг за шагом двигаться навстречу друг другу.

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин отметил, что в 2021 году совместная работа сторон демонстрирует хорошую динамику.

– Ваш визит в Казахстан в сентябре 2021 года открыл новый этап наших взаимоотношений, - напомнил г-н Мамин. - Договорённости, которых мы достигли в рамках работы делегации Башкортостана, уже вошли в стадию реализации. И соглашения, которые мы подписали сегодня, дадут серьёзный импульс развитию совместных бизнес-проектов, заложат фундамент многолетнего взаимовыгодного сотрудничества.

Глава казахского правительства поддержал намерения наращивать товарооборот, отметив, что бизнес-сообщество страны уже готово предложить конкретные направления, в том числе с перспективой выхода на международные рынки.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты