Хронограф

В Башкирии продолжат практику реабилитации больных детей в Израиле

26.12.2021
Глава Башкирии Радий Хабиров во время визита в республиканский специализированный дом ребенка в Уфе, где лечатся 99 детей-сирот, заявил, что при необходимости в Башкирии продолжат практику реабилитации больных малышей в израильской клинике «Хорев» доктора Романа Барака. Также глава региона поручил купить для учреждения специальную лечебную кровать для успешного проведения ранней абилитации детей с перинатальной патологией. Кровать расслабляет мышцы малыша, имитирует состояние невесомости и внутриутробное положение ребёнка.

В ходе рабочего визита в дом ребенка главный врач учреждения Рида Кадикова рассказала Хабирову, что сейчас здесь находятся 99 детей в возрасте до четырёх лет, из них 13 скоро отправятся в семьи.

В специализированном доме ребенка с детьми проводят комплексную медицинскую реабилитацию: лечат медикаментами, проводят физиотерапевтические процедуры, включают в программу водолечение, галокамеру, медицинский массаж и лечебную физкультуру, кислородные коктейли, иппотерапию. С ребятами, у которых есть функциональные нарушения нервной системы, педагог-психолог работает в сенсорной комнате с использованием интерактивного пола и стола, песочной терапии.

Кадикова рассказала, что для успешного проведения ранней абилитации детей с перинатальной патологией учреждению необходимы специальная лечебная кровать для расслабления мышц, имитирующая состояние невесомости и внутриутробное положение ребёнка, а также датчики дыхания в изолятор палиативного отделения. Глава региона поручил проработать этот вопрос в кратчайшие сроки.

Когда г-ну Хабирову показали занятия ребенка, который ранее лечился в израильском медицинском центре «Хорев», он заявил, что у властей Башкирии есть соглашение с клиникой доктора Романа Барака.

- Если возможностей нашей медицины не хватает, мы отправляем детей в Израиль на лечение и реабилитацию, – сказал Хабиров. – Эту практику будем продолжать и дальше. Здоровье детей – самое главное в нашей жизни.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты