Хронограф

В Башкирии два бизнесмена погибли, попытавшись вылететь на вертолете в метель

07.01.2022
В ночь на 7 января на частной вертолетной площадке близ деревни Карагайкуль в Благовещенском районе Башкирии разбился еврокоптер АС350, принадлежащий 36-летнеему предпринимателю Андрею Олейнику. На борту находились сам бизнесмен и его гость из Москвы 58-летний Олег Андреев, а также 47-летний пилот Айрат Габдуллин. Пилот выжил, а оба его пассажира не дожили до приезда скорой помощи.

 

Около часа ночи мужчины намеревались вылететь в Уфу, но их планам помешала сильная метель. Они находились на частной турбазе на Павловке, где отдыхали все новогодние праздники. Несмотря на плохие погодные условия, пассажиры настояли, чтобы пилот и одновременно охранник г-на Олейника Айрат Габдуллин поднял еврокомптер в воздух. 

Вертолет сумел взлететь на высоту около 100 метров, но был сбит шквалом ветра и рухнул на землю. Несмотря на солидный полетный стаж – г-н Габдуллин управляет вертолетами такого типа с 1991 года, он не сумел выправить геликоптер. Андрей Олейник и родственник его супруги - москвич Олег Андреев погибли. 

Одного пассажира спасатели деблокировали с помощью специального инструмента, но спасти его не удалось. Погибший Андрей Олейник до сих пор находится внутри обезображенного вертолета - специалисты ждут приезда спецбригады. Айрат Габдуллин выжил и отказался от госпитализации, сообщается, что он вообще не получил травм.  Разбившийся вертолет стоил около 250 млн рублей.

 

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты