Хронограф

Башкирских бизнесменов научат торговать на международных площадках

09.01.2022
Специалисты министерства внешнеэкономических связей Башкирии намерены расширить работу с экспортерами и научить местных бизнесменов бесплатно размещать свою продукцию на международных маркетплейсах.

- Мы планируем расширять работу с экспортерами, повышать информированность, обучать работе с электронными торговыми площадками и выводить предпринимателей на зарубежные рынки через онлайн-торговлю,- заявила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ Маргарита Болычева.
По словам г-жи Балычевой, механизм продвижения продукции на международных маркетплейсах является одним из наиболее эффективных способов выхода на экспорт российских компаний, так как имеет относительно низкие затраты для осуществления экспорта, предоставляет возможность найти зарубежного партнера, протестировать востребованность продукции перед размещением в офлайн-сетях и быстро заключить экспортную сделку.

Сегодня для экспортеров доступны 14 зарубежных маркетплейсов, такие как: TopFranchise, IndustryStock, Turkish Exporter , Alibaba.com, Satu.kz, Amazon.com, Etsy.com Europages.com, All.biz, Epinduo.com, Wechat, Taobao.com, Fordaq.com, Ebay.com.

Только в прошлом году центр поддержки экспорта совместно с министерством внешнеэкономических связей региона вывели 304 компании на электронные площадки, где уже находятся более 39 тысяч товарных позиций, создали 170 новых аккаунтов для 158 башкирских предприятий с размещением на международных электронных торговых площадках свыше 14 тысяч товаров. Кроме того, уже созданы две региональные витрины: классическая и халяль.

В министерстве отметили, что в рамках программы «цифровой паспорт экспортёра» компаниям помогают создать профессиональное портфолио товара для дальнейшего размещения на международных маркетплейсах. Цифровой паспорт экспортёра включает в себя перевод на английский язык описания продукции, создание фото и видеоконтента высокого качества.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты