Хронограф

Главный перевозчик Башкирии реанимирует автобусы, оснащая их новыми двигателями

27.01.2022 Глеб ГОРБУНОВ
В 2021 году в ГУП «Башавтотранс» успешно восстановили и переоснастили 45 пассажирских автобусов. В основном, это машины марки «НефАЗ», выпущенные нефтекамским автозаводом с 2014 по 2016 годы. Причем, в обновленных автобусах появились газовые двигателей взамен старых, уже исчерпавших свой технический ресурс.

Для восстановления изношенных пассажирских машин специалисты главного автоперевозчика Башкирии разработали особую дорожную карту.

- Эта работа проводится в три этапа, и стартовала в сентябре 2019-го совместно с представителями крупнейшего завода КНР по производству двигателей, компанией «Guangxi Yuchai Machinery Group Co., Ltd.», — рассказал заместитель генерального директора «Башавтотранс» по техническим вопросам Олег Иванов в эфире телеканала «Башкортостан-24». — В июле прошлого года мы реализовали второй этап, и регион и получил 45 «возрожденных» автобусов, оснащенных новыми двигателями «YUCHAI».

По словам г-на Иванова, оставшиеся 40 газовых двигателей должны были пополнить технический парк автокомпании уже во второй половине 2021-го, но в планы вмешались коронавирусные ограничения и закрытие границ.

— Таким образом поставка двигателей ожидается в первой половине наступившего года и работы будут продолжены, — добавил Олег Сергеевич.

Но что же происходит с совсем изношенным парком и куда девается техника, уже не подлежащая ремонту?

 - Она проходит процедуру списания и утилизации, — уточнил г-н Иванов. —  Так, в 2021 году списаны 209 транспортных средств, из них 166 автобусов. Эта техника выпускалась с 1999 по 2014 год и устарела как морально, так и физически.

После разборки такое транспортное средство демонтируется на детали, узлы и запасные части, а специалисты производят технический анализ и дают заключение о целесообразности их дальнейшего использования. Но даже после полного «расчленения» транспортные останки не пополняют содержимое свалок.

 — Вторичное сырье, полученное от разборки и непригодное для повторного использования, сдаётся организациям принимающим вторчермет, на договорной основе, а вырученные средства поступают на счет «Башавтотранс», — подытожил Олег Иванов.

Напомним, что в 2021 году на баланс предприятия поступило 220 новых автобусов, которые сегодня обслуживают городские и пригородные маршруты Уфы. Всего же транспортный парк «Башавтотранс» насчитывает 1824 пассажирские машины, из которых 851 автобус ездит по улицам столицы Башкирии.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты