Хронограф

В Башкирии создают детские отделения в коронавирусных госпиталях

04.02.2022 Глеб ГОРБУНОВ
Доля учащихся Башкирии, заболевших коронавирусом, выросла до 1,9 процентов. В то время как еще на прошлой неделе этот показатель составлял 0,67 процентов от общего числа школьников региона. Среди учителей заболеваемость больше – почти шесть процентов педагогов на больничном. Эту информацию озвучили на заседании регионального оперативного штаба по недопущению распространения коронавируса.

— По решению муниципалитетов на карантин закрыто 216 школ и 14 колледжей, а половину уфимских учебных заведений перевели на «дистанционку» из-за большого количества заболевших ребят, — рассказал министр образования и науки региона Айбулат Хажин.

В региональном минздраве отметили, что в то же время идет активная подготовка к возможному ухудшению ситуации. Для этого уже предусмотрены детские ковид-отделения в коронавирусном госпитале в Зубово, а также в республиканской инфекционной клинике и в уфимской детской клинической больнице № 17.

По словам руководителя Роспотребнадзора Башкирии Анны Казак, перевод учащихся на «удаленку» по решению муниципальных оперативных штабов способствует сдерживанию распространения ковида в школах. Что же касается детской вакцинации, то еще на прошлой неделе регион получил первые 2800 доз вакцины «Спутник-М», которая предназначена для детей и подростков.

- Прививку сделали уже 1950 школьников в возрасте от 12 до 18 лет, — добавил руководитель башкирского минздрава Максим Забелин.

Всего же регион получил 2914858 доз отечественных вакцин и первым компонентом уже привиты 2383340 человек. Полностью прививку сделали 2222265 жителей, успешно завершив вакцинацию. Но между тем, низкие темпы прививочной кампании по-прежнему наблюдаются в Кумертау, Октябрьском, Сибае и Белорецке. 

– Наступает переломный момент в развитии ситуации с коронавирусом и нам важно сберечь людей, – подытожил глава Башкирии Радий Хабиров. – Поэтому необходимо по возможности максимально переводить сотрудников на удалённый режим работы.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты