Хронограф

Белорусские лифты могут выпускать в Башкирии

05.02.2022
Белорусские инвесторы рассматривают особую экономическую зону «Алга» в Башкирии в качестве площадки для размещения производства лифтов. Сейчас переговоры сторон на стадии изучения рынка сбыта, окончательное решение будет принято позже.

Напомним, ранее Башкирия и Белоруссия заключили ряд соглашений о сотрудничестве.

На днях в корпорации развития республики состоялась встреча с представителем АНО «Конгресс-бюро Республики Башкортостан» в Республике Беларусь Константином Климиным. На встрече обсудили рынок сбыта и свободные инвестиционные площадки для размещения белорусских компаний на территории региона.

- В частности, речь шла о размещении в регионе производства лифтов белорусской компании, - сообщили в башкирской корпорации развития.

Генеральный директор корпорации развития Башкирии Наиль Габбасов признался, что на переговорах удалось обратить внимание на региона одного из ведущих белорусских производителей лифтов.

Известно, что участники встречи определились с требованиями к площадке, на которой могло бы заработать предприятие. Наиболее приемлемой белорусские партнеры посчитали особую экономическую зону «Алга» из-за того, что здесь для резидентов действуют таможенные и налоговые льготы.

- Сейчас коллегам необходимо оценить рынок сбыта в Башкортостане, эту задачу корпорация развития берет на себя. После проведенного мониторинга и анализа полученных данных наши партнеры примут окончательное решение, – заявил г-н Габбасов.

Напомним, башкирская особая экономическая зона «Алга» создана на территории Ишимбайского и Стерлитамакского районов в 2020 году, с общей арендопригодной площадью для инвесторов в 385,2 гектаров. Резиденты «Алга» получают существенные налоговые и таможенные льготы, создание внешней инфраструктуры, а также развитую сеть автомобильных и железнодорожных путей.

Сейчас статус резидента особой экономической зоны «Алга» имеют десять компаний, общий объем инвестиций которых составляет около 23 миллиардов рублей и предполагает создание 1678 новых рабочих мест

По итогам 2021 года особая экономическая зона «Алга» была признана самой динамично развивающейся и «открытием года» в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности экономических зон промышленно-производственного типа. Недавно открылись два первых производства – компании «Аркада» и «ЗУР». 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты