Хронограф

Пансионат для одиноких стариков откроют в Гафурийском районе

12.02.2022
Автономная некоммерческая организация «Родник добра» выиграла грант в размере трех миллионов рублей на открытие современного пансионата в деревне Татарский Саскуль для пожилых и инвалидов. Учреждение будет располагаться в здании бывшей школы.

В общественной палате РБ рассказали, что организация выиграла президентский грант в размере трех миллионов рублей на строительство пансионата, где будут созданы безопасные и комфортные условия для стариков. Проект стартовал 1 февраля, пансионат откроется во втором квартале 2022 года, а проект длится января 2023 года.

-  «Родник добра» организует современный пансионат в деревне Татарский Саскуль на 32 койко-места для граждан пожилого возраста и инвалидов в двухэтажном здании бывшей школы, отвечающем всем требованиям надзорных органов, - сообщают общественники. - Площадь здания составляет 1460 квадратных метров.

На грантовые средства здесь намерены полностью заменить электроснабжение в соответствии с необходимыми стандартами, установят вентиляционную систему, пожарную лестницу и выходы на случай ЧАП.

Отмечается, что для инвалидов привезут мебель, соответствующую всем ГОСТам. Также оборудуют читальный зал, компьютеры, чтобы пожилые могли по скайпу общаться с родственниками, пользоваться интернетом. А специальной комнате отдыха постояльцы смогут играть в настольные игры. В пансионате будут работать сиделки и волонтеры.

- В пансионат смогут приехать жители из любой точки республики, прописка Гафурийского района не обязательна, - говорится в сообщении.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты

Отзывы на пансионат для пожилых в Екатеринбурге: читать