Хронограф

Башкирия стала пилотным регионом, где жители смогут выбрать представителей соцуслуг

15.02.2022 Глеб ГОРБУНОВ
С этого года жители Башкирии смогут самостоятельно выбирать организации, предоставляющие государственные социальные услуги. Такой выбор возможен благодаря апробации российского закона о социальном заказе, пилотной площадкой которого станут нескольких регионов страны. Следить за эффективной реализацией этого нового проекта будет Общественная палата РБ.

— Пока свободно выбирать, кому передать гарантированные государством деньги, можно будет по трем социальным услугам, — пояснили в пресс-службе Общественной палаты Башкирии. — Формирование, размещение и исполнение государственных социальных заказов будет осуществляться министерством труда, минспорта и госкомитетом РБ по туризму, а координатором пилотного проекта выступит региональный минфин.

Согласно закону, в госсоцзаказ включается информация об общем объеме услуг, гарантируемых государством. Они будут распределяться конкурентным способом, а исполнителей услуг определит конкурс. Также потребителям предоставляется социальный сертификат, по которому люди смогут получить услугу в организации, внесенной в специальный реестр.

В общей сложности за этот год почти 48 тысяч жителей Башкирии смогут получить государственные социальные услуги на общую сумму в 768,6 миллионов рублей. Эти сертификаты будут представлены в сфере социального обслуживания населения на дому, где плановый объем оказания госуслуг составит 35421 человек, а также в области школьного туризма. Там будет реализовано 11106 сертификатов.

- В сфере спортивной подготовки по олимпийским и неолимпийским видам спорта будет проводится конкурс поставщиков услуг на получение субсидий, а перечень победителей будет опубликован на сайте регионального минспорта, — добавили в пресс-службе башкирской Общественной палаты. —  Планируется, что здесь услуги смогут получить 1407 человек.

В течение года общественники будут проводить контроль за ходом внедрения социальных сертификатов, а также следить за тем, чтобы люди были довольны оказанием услуг, полученных в рамках государственного социального заказа.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты