Хронограф

Радий Хабиров встретился с полномочным послом Узбекистана Ботиржоном Асадовым

24.02.2022
Сегодня, 24 февраля, глава Башкортостана радий Хабиров провел встречу с полномочным послом Узбекистана в России Ботиржоном Асадовым. Вместе они обсудили сотрудничества в экономической сфере, гуманитарной и социальной.

Узбекистан занимает третье место среди стран СНГ по объему двустороннего оборота с Башкирией.

Вы представляете очень близкую нам по культуре республику, с которой мы хотим развивать двусторонние отношения во всех отраслях экономики и социальной сферы, – отметил Радий Хабиров. – Мы благодарны, что в разгар пандемии коронавируса ваши предприятия поставляли в Башкортостан сырьё для производства марлевых масок. Так и должно быть в тяжёлые времена. Наша общая задача – развивать и укреплять взаимовыгодное сотрудничество.

В январе этого года делегация республики посетила Наманганскую область Узбекистана, побывав на заводе по производству балонного оборудования для компримированного природного газа. Узбекские инвесторы готовы запустить в Башкирии такое производство стоимостью 1 млрд рублей в Благовещенске, а также ввести пять новых многопостовых станций компримированного газа в Уфе и на трассах М-5 и М-7.

В мае 2022 года башкирская делегация вновь посетит Узбекистан, где представят инвестиционный потенциал республики и подписать ряд договоров и соглашений.

 

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты