Хронограф

В Башкирии обновят порядок субсидирования туристической отрасли

09.03.2022
Сегодня, 9 марта, премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров провел заседание, посвященное актуализации порядка субсидирования на развитие внутреннего туризма.

Андрей Назаров подчеркнул, что в нынешних экономических условиях развитие внутреннего туризма приобретает критическую значимость. При этом в прошлом году Башкирию посетили почти 3,5 млн туристов.

- Это хороший результат, особенно с учетом непростых «ковидных» лет, - отметил он. - В целом, мы видим, что по туристическому потенциалу Башкортостан ежегодно занимает лидирующие позиции в профильных отраслевых рейтингах.

Также в прошлом году республика лидировала по количеству проданных путевок в санатории ТОП-30 некурортных регионов страны и вошла в тройку лучших регионов по числу детских оздоровительных лагерей.

В России изменились требования субсидирования туристической отрасли на федеральном уровне, в связи с чем проходит корректировка и в республике. В регионе поддержку оказывают в рамках постановлений правительства Башкирии.

В 2020-2021 годы в рамках трех конкурсных отборов власти предоставляли субсидии из бюджета республики для некоммерческих организаций на финансовое обеспечение затрат на поддержку туристических инициатив.

Вторым постановлением стали порядка предоставления субсидий из регионального бюджета субъектам туриндустрии на реализацию подпрограммы «Развитие и усиление социальной роли туризма в Республике Башкортостан» госпрограммы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Башкортостан». Третьим постановлением является субсидирование «Центра развития туризма РБ» на обеспечение затрат, связанных с уставной деятельностью.


 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты