Хронограф

Этим летом в Стерлитамаке откроется современный центр ядерной медицины

16.03.2022 Глеб ГОРБУНОВ
В марте этого года завершаются ремонтные работы и установка современного оборудования в новом стерлитамакском центре ядерной медицины «ПЭТ-Технолоджи». Общий объем инвестиций в центр составляет 240 миллионов рублей, а создается он в рамках соглашения с региональным Кабмином, оговаривающим создание в Башкортостане центра позитронно-эмиссионной томографии с радиохирургией.

nb-ugra.ru

- Этим летом центр начнет принимать первых пациентов, — рассказал министр здравоохранения РБ Максим Забелин. — Здесь они смогут пройти бесплатное обследование по полису обязательного медицинского страхования на позитронно-эмиссионном томографе ПЭТ/КТ в полном соответствии с международными стандартами качества. 

По словам г-на Забелина, создание центра ядерной медицины в Стерлитамаке, а это второй по численности город Башкирии, позволит повысить доступность этого вида диагностики для местных жителей и населения соседних районов. 

— Планируется, что он станет важным звеном единой системы оказания медицинской помощи онкологическим пациентам в регионе, поскольку именно на базе ГКБ № 1 уже функционирует филиал РКОД, — добавил Максим Васильевич.

Стерлитамакский центр ядерной медицины «ПЭТ-Технолоджи» расположен рядом с крупнейшей больницей города – ГКБ №1, а его площадь составляет 880 квадратных метров. Здесь уже провели ремонт и оборудовали помещения, необходимые для организации сложного диагностического процесса и обеспечения комфортом людей. Центр оснащен современным сканером для проведения ПЭТ/КТ и вспомогательным оборудованием, а обслуживать пациентов будут 18 сотрудников, в том числе четыре врача, а также средний и младший медперсонал.

— Слаженная работа продолжается благодаря постоянному сотрудничеству «ПЭТ-Технолоджи» с минздравом и правительством региона, — отметил представитель инвестора Сергей Нотов. —  Башкирия последовательно инвестирует в высокотехнологичные методы диагностики и лечения, а также создает благоприятные условия для инвестиционного партнерства.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты